аллерго-иммунолог

00:56 05-12-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня вопрос к аллергологу. Моему сыну 1 год 11 месяцев. Первые проявления аллергии появились еще в роддоме – покраснели и опухли веки. Когда приехала с ребенком из роддома, аллергия прошла, но ненадолго. Примерно в 3 месяца ситуация стала критической – все тело покрылось мокнущими высыпаниями. Кормила только грудью. Участковый направил нас в консультативный центр, там нам назначили лечение – Адвантан, Зиртек, затем Кетотифен, Элидел и смесь Нутрилон Пепти. Все нормализовалось, хотя периодически высыпания появлялись, но не сильные и быстро проходили. В 9 месяцев ребенок очень тяжело переболел – причину так и не нашли, начиналась сильная рвота и понос, на скорой нас забирали в больницу несколько раз, причем дважды в реанимацию, последний раз в крайне тяжелом состоянии. Было предположение о какой- то пищевой непереносимости, но я за месяц до первого попадания в больницу не вводила ничего нового, и вообще достаточно строго соблюдала диету ребенка. Летом этого года ребенок достаточно хорошо переносил новые продукты, только немного высыпал на клубнику. А в августе опять началась аллергия, и вот уже 4 месяца мы с ней боремся с переменным успехом. Я никак не могу вычислить аллерген, ребенок сейчас ест то же, что ел до ввода новых продуктов летом, я сразу сняла все подозрительные продукты и уже ничего не ввожу. Месяц попили Зиртек, снова Адвантан. Улучшение наступило очень кратковременное, причем характер высыпаний не совсем мне понятен – сухие блямбы исключительно на ногах и немного на руках – в основном на запястьях, очень зудящие, ребенок раздирает ноги и руки в кровь. Иногда немного суховатая полоса на животе. Остальное тело в полном порядке, лицо гладкое. Проблема в том, что мы переехали из Москвы в провинциальный город, и я не могу найти хорошего аллерголога, а врач в поликлинике, к сожалению, не может справиться. В последнее посещение мы сняли молоко и все фрукты, кроме печеных яблок, хотя цельное коровье молоко пили с весны и все лето с удовольствием и без каких- либо осложнений. Услышала про пробы на аллерген по крови, стала искать информацию в Интернете, но окончательно запуталась, что именно надо делать, на какие аллергены, так как если делать на все, получается непомерно дорого. И потом, было несколько высказываний о недостоверности этого анализа у детей до 3- х лет. Пожалуйста, подскажите, что нам делать? Мы с сыном планируем приехать в Москву, так что могли бы сдать там анализы, но поскольку едем всего на неделю, попасть к хорошему врачу не представляется возможным, так как наверняка потребуется и повторный прием через некоторое время. Что бы Вы могли нам посоветовать? Заранее спасибо.

Ответы

# 16:59 05-12-2004 Брейкин Д.В., обратиться
В первую очередь надо исключить чесотку (к дерматологу). Про анализы ничего сказать не могу. поскольку они играют в основном подтверждающую или регистрирующую роль. Вам в любом случае надо обратиться к аллергологу очно.
# 00:44 06-12-2004 Ирина (И.Б. 592…, обратиться
Уважаемый доктор, спасибо за ответ.
Ребенок состоит на учете у аллерголога в поликлинике, и мы достаточно часто бываем у врача. Но пока результатов - ноль. Поэтому, отчаявшись, написала Вам. Аллерголог нас к дерматологу не направляла, про анализы ничего не сказала, только после того, как я сама спросила, и то не ответила ничего внятного. Мы не можем доделать прививки, постоянно отвод. Не знаю, что делать, экспериментировать с разными лекарствами, нам прописываемыми безрезультатно, не хочется, тем более что это и недешево. Очень боюсь, что может перейти в хроническую форму, если это уже не произошло.