аллерго-иммунолог

00:38 13-12-2004 / Наташа, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну 8 лет. Год назад ему поставили диагноз- астма. 1- 2 раза вгод у сына после ОРЗ или бронхита бывают свисты и хрипы в груди, которые снимаем с помощью Сальбутамола и Интала. Три недели назад у него начался кашель с мокротой и продолжался 2 недели. Появились свисты. Температура нормальная- 36'6. Когда засыпает, то сильно потеет. По рекомендации врача шесть дней принимали Ровамицин( 1 таблетка 2 раза в день), Зиртек, Бромгексин . Сдали анализ крови: гемоглобин- 148, эритроциты- 4, 3, лейкоциты- 4, 3, палочкоядерные- 5, сегментоядерные- 29(всегда такой показатель), эозинофилы- 4, лимфоциты- 53(всегда завышен), моноциты- 9, РОЭ- 3. Перед сном сделали 2 дозы Сальбутамола, а через 15 минут 2 дозы Интала и у ребенка начался сильный кашель с мокротой, хотя до этого не кашлял, но иногда были свисты. Горячий чай успокоил кашель. Интал он принимает уже 4 месяца. Врач- аллерголог сделала скарификационные пробы на 20 аллергенов ивыявила сильную аллергию на трех клещей домашней пыли. На следующий день нам начали делать СИТ на этих клещей. Сделали 2 вакцины и у сына началась сильная аллергия: сухой кашель, хрипы, свисты. Дали 1таблетку Зиртека и полтаблетки эуфиллина, после чего все успокоилось, но повторилось вечером следующего дня. Врач на время отменила СИТ. Она хочет назначить гормоны, но мы боимся. Свисты иногда возникают в течение дня, но не часто и так продолжается уже 2 недели. Пожалуйста, помогите и посоветуйте. Как выявитьпричину кашля и свистов? Какие анализы должен назначать врач в случае таких симптомов? Спасибо.
Заранее благодарю.

Ответы

# 21:08 13-12-2004 Настя, обратиться
Я не врач, а мама ребенка- астматика. Врач Ваш хочет назначать Вам гормоны, т. к. имеющаяся сейчас базовая терапия (интал) неэффективна. Если такая аллергия на клещей, то нужно срочно вынести из дома все, что способствует скапливанию пыли и часто стирать одеяло и подушку. Я с Вами абсолютно согласна в плане того, что гормоны - страшно. Мы лечились у рефлексотерапевта. Попробуйте, но это дорого.
# 22:29 13-12-2004 Наташа, обратиться
Здравствуйте, Настя. Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать, в чем заключается рефлексотерапия. Помогла ли она Вашему сыну?
Мой почтовый ящик: Santer- 007@yandex. ru
Мой ICQ# : 242542699
# 22:44 13-12-2004 Наташа, обратиться
ЗДравствуйте! Ингаляционные гормональные препараты для астмы (базисная терапия) - это совсем не страшно, побочных эффектов минимум, а самочувствие ребенка улучшается заметно. Моемй мальчику 9 лет. Астма с 3 лет. Гормональные препараты (пульмикорт, сейчас симбикорт) стали принимать где- то годназад. Ребенок просто стал другим человеком! Мы не пропускаем школу из- за проблем со здоровьем (раньше это было регулярно и довольно часто, т. к базисная терапия была недостаточна - тайлед и беродуал), легче проотекают ОРВИ, которые стали реже, ребенок даже забыл, что у него астма. Да, забыла сказать, СИТ нам тоже не помогла, а только стало хуже. А вот на гормональнеых ингаляторах ребенок расцвел, ведет н ормальный образ жизни, даже катается на горных лыжах, как бог. : ) Так что, думаю, Ваеш врач прав насчет гормнональных ингаляторов, и бояться их не надо совершенно.
# 09:25 14-12-2004 Аноним, обратиться
Для Наташи чей ребенок на горманальных ингаляторах. Как быть дальше, как потом уходить от них.
# 11:13 14-12-2004 Настя, обратиться
Уходят с гормонов по схеме, которую опишет врач, и только так. Наташа, Вам я отправила письмо.
# 01:27 15-12-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Наташа, попробуйте ответить для себя на вопрос - чего Вы боитесь в "гормонах"? , составте список того, чего Вы боитесь, а потом проконсультируйтесь с врачом по всем этим пунктам. И потом, как Вы думаете, что лучше для Вашего ребенка (да и для всякого другого человека)- принимать более сильные лекарства или чтобы было постоянно ТЯЖЕЛО дышать? Тяжело дышать не Вам, а Вашему ребенку, который всецело зависит от Вас и сам за себя решать сейчас не может! !! А теперь представте себе, что Вам на горло наложили удавку, но не полностью, а так, чтобы Вы могли как- то дышать и жить. .. Как Вы сами себя чувствовали в этой ситуации. Вот примерно так и чувствует себя Ваш ребенок, только со временем идет привыкание к такой ситуации, но это не значит, что это хорошо, просто человек привыкает жить с такой вот удавкой.