аллерго-иммунолог

01:59 25-12-2004 / Елена, обратиться

Малышу 5 месяцев, полторы недели назад появились высыпания по всему телу - мелкие прыщики, в некоторых местах они как бы собраны в кучки, на лице - вокруг рта, носа, на переносице - щеки и лоб чистые. . . думали, диатез опять (лечимся от него), вроде прошло, и вот вчера опять : ( Весь живот, спина, немного на ножках и ужас на личике. Сегодня была врач, сказала, что судя по всему стрептодермия. . . Назначила обрабатывать "мирамистином" и "тридерм" пополам с судокремом, тонким слоем 2 раза в день, купать в марганцовке. Пугает то, что в инструкции к "тридерму" написано - с 2 лет. . . Что делать? Можно ли как- то без него обойтись или нет? И вообще, можно ли вылечить это заболевание? На всякий случай - ребенок слегка простужен, лечу ему кашело и насморк (несильный). Спасибо.

Ответы

# 18:30 27-12-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Тридерм хороший крем, он почти безопасен, но в таком возрасте я бы его для стрептодермии не назначал. Если диагноз "стрептодермия" и у ребенка имеется распространенное поражение, то скорее всего лечение должно быть антибактериальное. Однако все решает врач на месте, поскольку я не вижу ребенка м лечить по интернету не могу.