аллерго-иммунолог

22:05 01-01-2005 / Ольга, обратиться

Ребенку 6 лет делали анализ крови в лаборатории ИФА - IgG, Ig M токспоалзм, микоплазм, хламидии. Все показатели отрицательные, кроме одного - IG G psitaci титр 1/ 40. Врач аллерголог ставит диагноз хламидийная инфекция и назначает антибиотики. У ребенка нет ни температуры, ни воспалительного процесса по общему анализу крови. Перед этим проходили лечение у этого же врача по поводу затрудненного дыхания, свистящего и жесткого дыхания. Диагноз был острый обструктивный бронхит. Лечились - ингаляции пульмикорта, сальбутамол, эуфиллин, кларотадин, Приступ снимали уколами - эуфиллин, преднизолон.
Насколько верно поставлен диагноз хламидийная инфекция и назначено лечение антибиотиками(итак уж при лечении бронхита ребенка надавали массу лекарств и уколов).

Ответы

# 13:25 04-01-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Ольга, сложно о чем либо судить по интернету. Возможно у врача есть какие- то подозрения, которые подтвердились этим анализом. Просто в обструктивном синдроме много тонкостей, он может быть и аллергическим и инфекционным и по другим причинам. Скрытую инфекцию по общему анализу крови не обнаружить и температуры при этом не будет. Желательно все- таки доверять врачу. Если сомневаетесь - обратитесь к другому, но только не надо бегать от одного врача к другому, пока кто- нибудь не скажет Вам то, что Вы хотите услышать, ничего хорошего из этого не выйдет. В Питере можете обратиться ко мне в поликлинику детской больницы № 5 (тел 178- 50- 00).