аллерго-иммунолог

10:27 07-02-2005 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, хотелось бы знать Ваше мнение. У нас с мужем в мазке обнаружили уреаплазму и микоплазму, серологическое исследование крови: у меня все отрицательно, у мужа - IgG 3, 9. Врач прописал стандартную схему иммудомодуляторов (вобэнзим, иммунал, витеман Е), но посоветовал обратится к иммунологу. Тот выписал энтеросгель, витанар, пантетонат кальция, цитросепт. Прочитав аннотации к данным препаратам засомневалась в правильности лечения. Что Вы думаете об этих схемах, что предпочтительней? Так же хотелось бы знать Ваше мнение о методе и комплексе "РОФЭС" и методике Су- Джок, насколько она достоверна?

Ответы

# 23:17 07-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Уреаплазмоз и микоплазмоз диагностируется на основании микроскопии соскоба (мазка), иммуноглобулины здесь не при чем. Лечение данных заболеваний производится с помощью антибиотиков, достаточно мощных. Лечение обязательно должно проводиться вам совместно. Консультация , а тем более лечение у иммунолога бессмысленно так как нарушения иммунитета при этих заболеваниях нет. Идите к дерматовенерологу и пусть он назначает адекватную терапию.
# 09:46 08-02-2005 Ирина, обратиться
Дело в том, что лечение антибиотиками уже проводилось, но не дало результатов. И гинеколог, и уролог в один голос посылают к иммунологу, говоря что, изначально не надо было принимать антибиотики, а только иммуномодуляторы. Причем до лечения никаких жалоб не было, а после появились неприятные ощущения. Иммунолог сказал, что это из- за приема антибиотиков, которые нарушили микрофлору организма. А мазок, якобы дает достоверную информацию лишь на 50- 60% , надо было сразу сдавать кровь, тогда бы нас сразу направили к иммунологу.