аллерго-иммунолог

09:51 11-02-2005 / Ирина, обратиться

Уважаемые Доктора!
Отчаявшись от двухгодичных мыканий по врачам, прошу вашего совета и консультации.
Сразу приношу свои извинения за слишком долгое повествование, но мне хотелось отразить все моменты, которые, возможно, имеют значение.
Моей дочери 2, 5 года. Роды протекали тяжело, со слабым потужным периодом, она родилась с внутриутробной инфекцией (во время беременности пролечила уреаплазму) и с 4- хкратным обвитием пуповиной.
3 недели находились в перинатальном центре, получили изрядную дозу антибиотиков. До 6 месяцев находились исключительно на грудном вскармливании, кормление продолжала до 1 года и 4 мес. , искусственных смесей не было вообще.
После введения прикорма (начинала с овощей), с 8 месяцев стала замечать регулярные покраснения щек, иногда алые высыпания вокруг рта, общую сухость кожи, особенно в области лица и ножек. Отмечала также повышенную потливость волосяного покрова головы во время сна, общую раздражительность ребенка, плохой сон.
С того времени наблюдались у 4 специалистов, диагнозы ставились следующие (по хронологии):
- Аллергоз (8 мес)
- Атопический дерматит (младенческая форма), стадия выраженных изменений (обострения, распространенный, начальный период) (1г. 2 мес. )
- Лимфатический диатез, резидуальный фон. Аллергический диатез, атопический дерматит, вторичный дисбактериоз (1г. 5 мес. )
- Пищевая аллергия, атопический дерматит, перинатальный дерматит (1 г. 8 мес. )
В зависимости от врача, периодически проходили циклы терапевтического лечения:
- смекта, зиртек, панцитрат, атаракс, эрцифурил, хилак- форте, примадофилус, свечи кипферон, хофитол, наружно- элидел
- кетотифен, коли- протеиновый бактериофаг, примадофилус, наружно - адвантан
- лактофильтрум, креон, зиртек в каплях, наружно - топик- крем
Неоднократно сдавали анализ на дисбактериоз (характерно повышенное содержание гемолизирующей кишечной палочки, в разных заборах высевали то клебсиеллы, то энтерококк, то стафиллокок). Каждый раз проводили интенсивное лечение.
Сейчас клинических проявлений дисбактериоза нет – стул регулярный нежирный оформленный безболезненный.

Год назад в возрасте ребенка 1, 5 года « сели» на жесткую гипоаллергенную диету, начали вести пищевой дневник.
Уже год наше меню состоит из: нежирной свинины, перепелиных яиц (1 раз/ нед. ), подсолнечного масла, риса, гречневой крупы, картофеля, яблок, питьевой воды.
Тем не менее, она нормально развита – вес и рост в соответствии с возрастом.

При любых попытках расширения рациона (хлеб, сливочное масло, макароны, капуста), происходит срыв – воспаление вульвы, высыпания на лице.
Что меня особенно беспокоит – периодические проявления пищевой аллергии на этом привычном меню. Рис и крупу мы покупаем одни и те же, ничего более ребенок не ест. Естественно, никаких соков, конфет, кефира и пр.
В последнее время появились дополнительные нехорошие признаки – ночные приступы кашля, постоянно ковыряет в носу, под глазами – синяки, иногда бывает запах ацетона изо рта.

Уважаемый Доктор, я чувствую себя загнанной в угол, поскольку выполняю все предписания врача, уже почти год мы принимаем « Зиртек» (постоянно), но аллергические проявления не ослабевают. И это при том ограниченном числе потребляемых ребенком продуктов, которые проверены.
У нас начинаются проблемы социального характера: она чувствует себя неполноценной со сверстниками, не может ходить в детский сад, жадно заглядывается на « взрослый» стол. Да и в принципе, меня убивает, что ребенок не ест другую здоровую (! ) пищу. А как же нормальное развитие организма, витамины?
У меня постоянное ощущение, что мы идем по ложному пути, что нужно искать причину в чем- то другом.
Очень Вас прошу, посоветуйте, как нам быть. Как минимизировать риски от годичного потребления одних и тех же продуктов? Как долго это может продолжаться? С чем связаны аллергические проявления на стабильном питании? Как привести ребенка к полноценному питанию? Ч

Спасибо огромное, что нашли время прочесть все это. Заранее очень благодарна за ответ.

Мама Ира и Катюша.

Ответы

# 23:08 11-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Ирина, поверьте, сложно так вот по интернету что- либо конкретное сказать, тем более. что Ваш случай не из легких. В редких случаях действительно приходится находится на строжайшей диете и при этом справиться с проявлениями кожной аллергии не удается. Однако такое бывает редко. Запах ацетона скорее всего ничего страшного не представляет, это какие- то нарушения желудочно- кишечного тракта. Проблемы социально- психологического характера у маленьких детей не бывает, они впервые появляются в основном с поступлением в школу и очень сильно проявляются в подростковом возрасте. Зиртек и тому подобные современные антиаллергические препараты можно принимать длительно - годами. Однако такой длительный прием редко бывает необходим. Лечитесь, надеюсь Вы сумеете найти врача, которому поверите, хуже всего, когда больные скитаются между врачами - каждый лечит по- своему (естественно согласно требованиям медицины). Все диагнозы. которые Вы перечислили означают одно и тоже разными словами.