аллерго-иммунолог

13:09 20-02-2005 / Наталья, обратиться

Добрый день! Не знаю к вам вопрос или нет. У нас поствакцинальное осложение после БЦЖ, лимфаденит. После этой вакцины чуть ли не у полгорода такая же ситуация, качество вакцины не проверенное оказалось. Лимфоузлы появились в 2 месяца, после сделанных прививок (акдс, гепатит, полиемелит), видимо создали дополнительную нагрузкуна иммунитет. Сейчас прошло уже 10 месяцев истекает срок медотвода от прививок. Нас послали на иммунограмму. Информативна ли она в нашем случае. И как правильно подготовить к сдаче анализа ребенка (нам годик).

Ответы

# 13:36 20-02-2005 Наталья, обратиться
Да, и как вы считаете, можно ли нам их сейчас вообще делать? Мы должники по акдс, гепатит, полиомелит, корь, свинка. Вакцина против кори тоже из живых бактерий, не будет ли такая же ситуация, как после БЦЖ? Лимфоузлы за 10 месяцев не нагноились, даже уменьшились(под мышкой 0, 3х0, 4, надключичный 1, 2х0, 9. Смотрели их на Узи- узист сказала, что они плотные, без структурных изменений, контуры ровные, структура однородная.
# 04:09 21-02-2005 not found, обратиться
Впервые с такой лимфаденопатией я столкнулся в Москве (два мальчика примерно вашегно возраста с тяжелым АтД) и сильно подозреваю, что она связана не с иммунным стрессом, а с банальным вакцинальным инфицированием каким- то вирусом. Вы никому ничего не должны. Отказаться от прививок ваше право. А сделать отвод от прививок ввиду явного иммунодефицитного состояния неустановленной этиологии - обязанность вашего врача.
# 06:18 21-02-2005 Наталья, обратиться
Каким вирусом. .палочками коха, конечно. лимфоузлы последствия БЦЖ, я писала. Не у нас иммунодефицитное состояние, а вакцина некачественная. Из 9000 привитых , наверное, процентов 30 с с осложнениями. наши не нагноенные лимфоузлы- самый хороший резульат, детей уже по 5
раз оперировали. У меня нормальный закаленный ребенок, за год жизни болели всего 1 раз орви (подхватили в больнице на приеме) и то 3 дня с 39 было. .Если никаие прививки не делать- я думаю, тоже не выход. Вот насчет коревой откровенно сомневаюсь. Поэтому и спрашивала про иммунограмму.
# 13:33 21-02-2005 not found, обратиться
Вы даже приблизительно не понимаете того, о чем пытаетесь рассуждать. Палочка Коха как таковая - это мелочёвка - почти безобидное создание. Прививать от неё нет никакой нужды, да и проку особого нет. Проблема не в ней, а в том, что бактериальные вакцины легко контаминируются вирусами, микоплазмами и др. микробами, и методов обнаружения такой контаминации на заводах вакцин не имеется, да и ГОСТы такого контроля не требуют. Увеличение заднешейных и подчелюстных лимфоузлов типично для первичных вирусных иммунодефицитов, вызываемых таими патогенами как ВЭБ и ВИЧ. А то, что ребенок в первый год жизни болел только раз - фактор, скорее, усугубляющий, чем положительный.
# 19:07 21-02-2005 Наталья, обратиться
Ну может я массштабов и не знаю, но у нас типичный послевакцинный лимфаденит, так как лимфоузел один под левой подмышкой, и другой под ЛЕВОЙ ключицей. Понимаете о чем я? Укол был сделан в левую руку. И не надо тут мне еще и ВИЧ приплетать, что за глупости. Я спрашивала про иммунограмму, как к ней подготовится. Ага, то есть если у ребенка только сопли, быстро выздоравливает или болеет с высокой температурой (как раз организм сам борется с вирусом) это у нас иммунодефецит? ?Да. .Нет слов. .Ну такого я еще нигде не слышла. .. Рассказывайте это кому- нибудь другому. Мне нужен ответ врача на этой конференции, а не ваш. У нас и тут таких советчиков хватает.
# 19:49 21-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Подгатавливать никак не надо, просто сдавайте. Иммунограмму делают, видимо, чтобы оценить - нет ли каких- нибудь врожденных дефектов иммунитета, другой причины проведения этого исследования я не вижу. Если там все в порядке, противопоказаний к другим прививкам нет, кроме БЦЖ (её делать теперь нельзя). Вирусные прививки почти все живые, и каждая в редких случаях может дать осложнения (поствакцинальная корь, полиомиелит, краснуха, паротит).
# 06:18 22-02-2005 Наталья, обратиться
Я почему спрашивала насчет подготовки, врач которая давала направление сказала, что нужно сдавать на голодный желудок, кровь берут из вены. Я честно говоря не представляю как можно такого маленького ребенка не кормить всю ночь и утро, будет срашный вой. Если мы поедим, это повлияет на результат? А насчет коревой вакцины, делать нам ее боятся. Так как думают, что опять среагируют лимфоузлы. Так после БЦЖ, как я понимаю, инфекция прошла сквозь кожу - поэтому среагировали лимфоузлы ближайшие, а при коревой увеличение лимфоузлов после прививки на 1- 2 недели- это обычная реакция или тоже осложнением считается? А насчет иммунограммы вы правы, скорей всего проверить если врожденный дефект, потому что кроме нее на и общий анализ еще нужно сдать.
# 22:10 22-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Врач может говорить что угодно, но прием пищи на иммунологический анализ не влияет. БЦЖ и коревая - это разные вакцины с разным иммунологическим процессом, лимфаденит не является классическим осложнением коревой вакцины.
# 06:12 23-02-2005 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ. Хорошо что не влияет прием пищи. У нас почему- то этот анализ делают только в медакадемии. Как будет результат обратимся к вам за точной расшифровкой.