аллерго-иммунолог

01:47 21-02-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, доктор. Скожите, возможна ли аллергия на холод? Симптомы: когда выхожу на улицу зимой, в другое время года, когда холодно, то всегда происходит одно и тоже- начинается сильный насморок, слабость, очень сильное покраснение кожи носа(иногда, всего лица- пятнами). Вообщем, в целом, плохое самочувствие. Подскажите, что делать.

Ответы

# 04:17 21-02-2005 not found, обратиться
На холод - нет. А вот на белки холодового шока (CSP) - да. Иммунная реакция возникает из- за того, что организм перекрестно реагирует с собственными адапивными (т. н. стрессовыми) белками, которые принимает за близкие по стуктуре CSP микоплазм. Если удастся избавиться от этой инфекции, холодовая аллергия через некоторе время (к следующему сезону) исчезнет самостоятельно.
# 20:06 21-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Бывает холодовая аллергия - очень неприятная. Однако она обычно проявляется в виде пятен и зуда. Вам надо обратиться к врачу очно, возможно, что у Вас не аллергия, а болезнь холодовых агглютининов. Попробуйте принимать Телфаст180 по 1 таб в день.
# 15:52 26-01-2010 Аноним, обратиться
Брейкин Д.В.,
вот у меня такая неприятная реакция и появляется уже после температура падает ниже + 20 и есть ветер, без ветра реакция после +10 проявляется - лицо покрывается красными пятнами и волдырями, как будто покусали оводы, в тепле отходит через некоторое время.
лечится только телфастом?