аллерго-иммунолог

14:21 01-03-2005 / Наталья, обратиться

Еще раз, Здравствуйте, доктор. Мы сделали иммунограмму, расшифруйте нам ее, пожалуйста: ). Напомню, девочке годик, в 2 месяца появились 2 небольших лимфоузла(БЦЖ), с тех пор так и не увлеичивались, чуть уменьшились, не нагноились. Решается вопрос о прививках, а осбенно корь/ краснуха, боятся реакции лимфоузлов от этой двойной прививки, так как присутствует краснуха.
Лейкоциты- 6, 2
лимфоциты- 58
моноциты- 5
нейтрофилы с/ я 34
нейтрофилы п/ я- 3
нв- 113
Т- лф- 58
в- лф- 22
нулевые лф- 20
т- хелперы- 52
т- супрессоры- 6
адгнезия нейтрофилов- 52
фагоцитоз нейтрофилов- 40
ИН- 1, 1
Примечание: Кариорексис 11/ ф- 10- 12/ .а- 1 п- 1
атипичные лимфоциты (не могу правильно прочесть)3- 5% ,вакуализ. цитопл. лимф- 18- 20% .

Ответы

# 00:14 02-03-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Никаких грубых иммунологических сдвигов нет. Я только не понял страха - есть какие- то основания? В некоторых случаях на краснушную (как и на любую другую) вакцину возникает реакция лимфоузлов. Это нормально. Если врач настолько боится прививать комбинированной вакциной(все- таки обоснованность этого волнения можно поставить под сомнение), то можно прививать моновакцинами. Да и вообще лимфоузлы ни в чем не виноваты - увеличиваются они или уменьшаются, это просто наличие защитной реакции иммунитета.
# 05:23 02-03-2005 Наталья, обратиться
Насчет лимфоузлов я полностью с вами согласна, но у наших хирургов просто руки чешуться удалить их. Обосновывается тем, что там инфекция и рано или поздно она "проснется" и вообще они воспалятся, тогда хуже будет. Я не медик, конечно, но мне кажется, что раз за такой большой промежуток времени ничего не произошло и чисто с физиологической точки зрения их трогать не нужно. У нас многим детям поудаляли ненагноенные, ради перестраховки. Для меня это просто ужасно. А чем фтизиаторы пугают, это же и по их части.
# 10:27 04-03-2005 Наталья, обратиться
Были сегодня у иммунолога местного, она сказала, что по иммунограмме у нас выраженная интоксикация. .. И прививки делать никакие нельзя. Может, конечно, я что- то не понимаю, но по описанной выше иммуногрмме есть она у нас разве? Да, и через месяц сказала сдать заново. А анализ изменится через месяц? Я жду ВАШЕГО ответа.
# 23:44 04-03-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Ну Наталья, поймите правильно, Вы там, а я здесь и ребенка я видеть не могу, и лечиться так или иначе ребенок будет у тех специалистов, а не у меня. По иммунограмме есть незначительные сдвиги, говорящие за перенесенную инфекцию, но ни о какой "интоксикации" по иммунограмме я говорить не могу. Может, если в совокупности с другими данными при очном осмотре. .. И потом, нет понятия "интоксикация" в отрыве от всего остального. Если есть "интоксикация", так что её вызывает и давайте тогда уже её лечить. Иммунограмма изменится даже если епё пересдать через пять минут, на нее влияет все - еда, стиль жизни, настроение, время суток, время года, самочувствие, лекарства и т. д. , и т. п. Поэтому оценивать можно только стабильно даржащиеся отклонения.
# 04:40 05-03-2005 Наталья, обратиться
Спасибо большое за ответ, вы все- равно прояснили ситуацию. Да, я понимаю, что лечиться здесь придется. Вернее, лечить- то нечего. У нас в городе нет как такового иммунолога. .Приходится разбираться самой. Самое интересное, что никакой совокупности с другими данными нет просто. Да, перенесенная инфекция- осложение прививки. Лечились. Фтизиатр нас отпустил с миром. Больше на учете не у кого не стоим, нормальный ребенок. Нормально развитый, вполне здоровый. Не укутанный- закутанный, бегает дома при открытых форточках босиком. Этот врач спрашивала сколько мы болели за всю нашу жизнь, я сказала 1 раз орви. Ну от орви никуда не денешься, все же таки вирусное. 3 дня было 39 и красное горло. На четвертый выздоровили. Но с простудами дело не имели. Очень удивилась. Она диагноз поставила только на основе иммунограммы. И то она ее к кому- то таскала, кажись к гематологу. Для изгнания этой интоксикации прописала активированный уголь: ))Доктор, и в конце концов, при интоксикации должны быть какие- то другие внешние проявления. Вялость, слабость, температура или все прям скрыто проходит. Может мне и не нужно лезть во все это, но приходиться. Ребенок- то мой. И прививки на запрете из- за иммунограммы. .А по городу корь во всю гуляет.
# 20:54 05-03-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Прививку против кори сделать надо. Краснуха детьми переносится легко и обычно осложнения бывают очень и очень редко. Но бывают.
# 16:39 11-09-2010 марина, обратиться
моему ребенку год и месяц у него лифо узлы за ушками,а сейчас простыл и в паху воспалились,я в ужасе,что делать не знаю,а обратиться неккому ,специалистов нет