аллерго-иммунолог

09:11 07-03-2005 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Хочу уйти со стероидных таблеток на гормональные спреи и ингаляции. У меня хронический инфекционно- аллергический полипозный риносинусит и бронхиальная астма. Я 12 лет ежедневно принимала по 1 т. полькортолона. При ухудшении дозу повышали. Астматические проблемы я сейчас легко решаю только беклазоном. А с носом проблемы остаются. Мне часто делают пункции, лазер, антибиотики и пр. Я была 2 месяца на беконазе, но его нельзя применять больше 3х месяцев подряд. Медленно с него сошла, но тут же появилась отечность в носу, плохо снимается. Сейчас принимаю назонекс - не очень помогает. Это равноценно? А его можно долго применять? А фликсоназе можно долго? Он лучше? Еще какой- то спрей слышала, типа тафин, но название не запомнилось. Не подскажете? Спасибо за ответ.

Ответы

# 18:07 07-03-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Лариса, я чего- то не понял. Вы говорите, что хорошо чувствуете себя, принимая Беклазон. В нос применяете Назонекс. Так в чем собственно проблема? У меня есть больные полипозным риносинуситом, которые после очередного оперативного вмешательства (удаление полипов) постоянно уже 2 года применяют Насобек (от 1 раза в день, до 1 р. через день).