аллерго-иммунолог

21:50 22-03-2005 / Константин…, обратиться

Здравствуйте! Мне 22 года, около 10 лет страдаю полинозом с астматическим компанентом, острый период: конец апреля- май (Аллергены: пыльца березы, ольхи, орешника) дважды в 2001 и 2003 гг проходил курс иммунотерапии - безрезультатно. В период обострения принимаю лоратадин, акривастин per os (эффект низкий), назонекс интранозально (эффект удовлетворительный), сальбутамол симптоматически. В прошлом году пробовал заранее кетотифен, отменил из- за сильного седативного эффекта. Что еще из стабилизаторов ТК посоветуете для профилактики, в том числе для профилактики бронхоспазмов? Почему не помогла иммунотерапия? Существуют ли более эффективные гистаминоблокаторы?

Ответы

# 22:02 23-03-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Наиболее эффективен Телфаст 180, по 1 таб в день. По поводу астматического компонента надо на весенний период принимать противоастматический препарат (какой - сходите к врачу). Вообще лечиться надо очно. А иммунотерапия хоть и очень эффективна, но бывают и такие вот случаи как у Вас.