аллерго-иммунолог

14:31 29-09-2005 / Лена, обратиться

У меня дома более 2, 5 лет живут пушные звери (2 кролика), на которых у меня аллергия. Постоянный синусит, кашель, мокрота не отходит, а в положении лежа нос "забивается" совсем и в груди "сипит". Почти 3 недели звери жили в другом месте, мы с мужем начали нормально дышать и прошел кашель. Вчера навещала зверей, пообщалась с ними минут 30 и опять начался жуткий кашель и все заложило. Скоро животных нужно забирать домой. Что можно сделать, чтобы уменьшить аллергические проявления на их шерсть?
Звери будут жить в отдельной комнате, там есть каталитический воздухоочиститель большой мощности, влажная уборка будет проводиться ежедневно. Какие еще меры можно принять?

Ответы

# 16:58 29-09-2005 Большакова М.А., обратиться
НИКАКИЕ меры не будут эффективны. Описанные вами проявления говорят уже о наличии астмы. При продолжении контакта заболевание будет лишь прогрессировать. Выбор за вами. Но учтите, что астма может иметь тяжелое течение и от нее возможно даже умереть
# 17:15 29-09-2005 Лена, обратиться
А что же делать? У меня то же самое происходит от запаха сигаретного дыма и выхлопных газов, и при контакте с бытовой пылью. Какие- то лекарства помогут хотя бы уменьшить симптоматику?
# 17:40 29-09-2005 Большакова М.А., обратиться
Если у вас есть реакция на табачный дым и выхлопные газы (все это не является аллергенами), то у вас присоеднинился т. н. механизм гиперреактивности, который тоже свидетельствует об астме. Что делать? Предле всего соблюдать гипоаллергенный быт и посетить пульмонолога для обследования и подобора при необходимости лечения