аллерго-иммунолог

14:52 29-04-2001 / Виктория Михайл…, обратиться

Уважаемая Наталья Викторовна! Здравствуйте!
Я уже обращалась к Вам за советом 21 Марта 2001 (Мне 33 года, проблем с глазами раньше никогда не было, зрение отличное. . . Полгода назад я столкнулась со следующей проблемой- левый глаз начал "залипать" по утрам, верхнее веко отекало и краснело, появились слезотечение, светобоязнь и боль, не постоянная, а напоминающая боль при попадании мушки в глаз. Эти сиптомы сопровождались сильным насморком (из одной ноздри, с той же стороны лица). Поскольку я склонна к аллергии (косметика, некоторые мед. препараты), я предположила, что это она и есть . . . Обратившись в поликлинику, получила сухое "здорова" и пыталась бороться с проблемой самостоятельно (закапывала Visine и Хай- Кром, причем прием таких препаратов, как супрастин или кларитин не снимали приступов), приступы были достаточно мучительными и длились 2- 3 дня, потом все прекращалось. Перетерпев 5- 6 таких приступов за 3 месяца, я обратилась к офтальмологу в одну из московских клиник (но не специализирующуюся в офтальмологии). Мне был поставлен диагноз иридоциклит (причем запущенный), я принимала различные препараты- около 2- х недель индометацин, закапывала полудан и дексаметазон по схемам, врач сделал мне 3 укола альфетина под коньюктиву и 12 уколов- внутримышечно). Врач предполагает, что причина- общее снижение иммунитета(два года назад мне удалили гланды) и вероятность попадания герпесной инфекции, все время говорила, что ей не нравится состояние глазного нерва. Нужно отметить, что снижения зрения при этом не наблюдалось, а скрининг полей зрения показал, что больной глаз "видит" лучше здорового. . . Словом, оставила я кучу денег в этой клинике, а лечение не дало желаемого эффекта, симптомы периодически повторяются (я заметила взаимосвязь этих приступов с приемом спиртного, хотя я и выпиваю всего 1- 2 коктейля с мартини в пятницу вечером- в субботу я обязательно получаю "чудесный" выходной, или , например, стрижкой собаки). Затем я обратилась к другому офтальмологу, который заверил меня, что с глазами, вообще никаких проблем нет, не говоря уже о таком серъезном диагнозе, как иридоциклит, и посоветовал пройти обследование у отоларинголога, который в свою очередь тоже не нашел причины моих состояний. Чувствую, что лечение нужно продолжать, но не знаю как. Буду Вам признателна за совет- что делать дальше, куда обращаться? Посоветуйте, где лучше сделать анализ (по поводу состояния иммунитета)! С уважением, Виктория

Ответы:
Хорошилова Н. В. 21 Марта 2001 23: 17: 14
Уважаемая Виктория! История, которую вы рассказали действительно сложная и здесь нужно разобраться. Учитывая то, что превалирует глазная симптоматика, следовало бы обратиться в Институт глазных болезней им. Гельмгольца, где есть отделение вирусных и аллергических заболеваний глаз. Я думаю, что там вам во- первых скажут- есть ли у вас сейчас патология глаз или нет, потому что иридоциклит - серьезное заболевание, которое оставляет следы. Там же можно пройти аллергологическое и иммунологическое обследование. Аллергологическое обследование включает постановку кожных тестов , + общий и аллерген- специфический иммуноглобулины класса Е, если потребуется. )
Сейчас, пройдя обследование, снова обращаюсь к Вам с вопросом.
1. Никаких патологии глаз не выявлено. Следов циклита не обнаружено (т. е. его и не было).
2. Проведено аллергологическое обследование ( бытовые- дом. пыль + +, книж. пыль + , перо подушки + , B. Cermanica + , грибковые- Penicill. natatum + , Cand. albicans + ).
3. Общий IgE 170.
4. Проведен иммун. скрининг, заключение- Лимфоцитоз. Гиперэкспрессия рецептора CD25 (17). ЦИК в сыворотке крови (0, 24). Гиперпродукция IgG. Дефицит иммуноглобулина А.
5. Посев со слизистой глаза- в норме.
Сейчас беспокоит- все те же периодические приступы светобоязни, рези и слезотечения(левый глаз), хотя слизистая обоих глаз гиперемирована. (Спасаюсь каплями Аломин- на день одного закапывания хватает). С насморком борюсь Санорином- аналленгином. Аллерголог советует в течение месяца использовать спрей Фликсоназа, что Вы посоветуете? И что мне делать с таким показателями карты иммун. обследования?
С уважением,
Виктория

Ответы

# 21:07 29-04-2001 not found, обратиться
С иммунологическим обследованием- делать ничего не нужно. Следует исключить все ваши аллергены - в основном - это домашняя пыль. аллерголог должен быть дать соотвествующие рекомендаци( Как же не выявлено патологии глаз- если у вас - конъюнктивит? !Где вы обследовались? !
Попробуйте в нос - фликсоназе, в глаза - дексаметазон по 1 капле 3 раза в день в течение месяца. И- избавляться т аллергенов - купить очиститель воздуха. убрать из квартиры все пылесборники и т. д.