аллерго-иммунолог

15:13 29-05-2001 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Моему сыну 1 год 11 мес. Проблем с аллергией у него не было никаких, пока летом его не покусали муравьи (1 год 1 мес). На след. день у него проявилась настолько сильная аллергия, что нас положили в больницу и 5 дней кололи по 4 укола в день (супрастин и еще какой- то гормональный препарат). Врач сказала, что к аллергологу обращатья не надо, т. к. больше никаких проблем с аллергией раньше не было и у маленьких детей бывает такая бурная реакция на укусы насекомых. Около 2- х недель назад у сына появилось 2 комариных укуса и ножка в этом месте довольно распухла (2, 5 см в диаметре). Я дала 1/ 4 таблетки супрастина и помазала место укуса кашицей из супрастина. На след. день все спало. Вчера вечером на лице обнаружила снова 2 красных пятнышка (тоже комариных), а сегодня утром уже появилась первая припухлость (около 1, 2 см в диаметре), а к обеду еще немного увеличилась, хотя утром ему дали 1/ 4 табл. супрастина.
Скажите, доктор, может быть я зря так перестраховываюсь, ведь у многих людей в начале лета такая реакция на первые укусы комаров. Просто помню прошлый кошмар, когда все началось с простых красных пятнышек, а потом перерасло в практически сплошной отек (отек Квинке конечностей) и красно- синий цвет кожи, и мне очень страшно.
Спасибо.

Ответы

# 20:33 29-05-2001 not found, обратиться
Это вполне может быть и аллергия, так что необходимо показаться аллергологу- педиатру и провести аллергологическое обследование Сейчас к лечению помимо антигистаминных препаратов можно прибавить рутин и хлористый кальций внутрь для уменьшения проницаемости сосудов.
Также старайтесь предотвратить укусы комаров- польуйтесь защитной сеткой на окнах, избегайте посещения мест скопления комаров(влажные помещения, лес, берега водоемов и т. п. ), одевайте ребенка в одежду с длинными рукавами.