аллерго-иммунолог

16:43 22-05-2006 / Елена (И.Б. 574…, обратиться

Здравствуйте. У мужа в течение нескольких месяцев слышен какой- то свист в груди. Кашля как такового практически нет. При физических нагрузках (бег, футбол) появляется небольшая отдышка. Один врач сказал, что это абструктивный бронхит. Назначил курс лечения с антибиотиками. Ничего не помогло. Обратились к другому врачу. Тот поставил предварительный диагноз "физическая астма". Сейчас сдаем все анализы. Дал направление к аллергологу. Аллергия у него на пыль есть точно. Это мы сами уже обнаружили. Проявляется зудом глаз, носа, насморком, покраснением глаз. Скажите, пожалуйста, что такое физическая астма, от чего она бывает. Может, у нас и не астма? Заранее благодарны.

Ответы

# 21:19 22-05-2006 Якубов Д.М., обратиться
Это когда при физической нагрузке возникает приступ бронхиальной астмы. Но этот симптом характерен для астмы вообще, поэтому не стоит думать, что у Вашего мужа какая- то особенная астма. Судя по Вашему описанию, у Вашего мужа классическая астма, впрочем, анализы покажут.
# 09:05 23-05-2006 Елена (И.Б. 574…, обратиться
А вообще как она возникает? Бронхитами он не болел. Было пару простудных заболеваний в виде насморка, грипп в период эпидемии. Не на пустом же месте сразу астма? А что такое функциональная астма?