аллерго-иммунолог

18:50 21-10-2006 / Ирина, обратиться

Добрый день. Ребёнку 7 лет. В 2 года была крапивница после приема пенециллинового антибиотика, на сульфаниламиды тоже появляются красные пятна на теле которые отекшие и болезненные. Чем можно лечиться при ОРВИ мы не знаем. Сейчас пытаемся лечиться Арбидолом и Анафероном (на них никакой аллергической реакции нет) но эти препараты не всегда помогают. Что вы нам посоветуете?

Ответы

# 22:51 21-10-2006 Якубов Д.М., обратиться
Во- первых, ОРВИ не лечат антибиотиками, коими являются пенициилины, и то же самое касается сульфаниламидов, т. к. ОРВИ по определению вирусная инфекция, и на вирусы антибиотики не действуют. Во- вторых, ОРВИ обычно проходит самостоятельно, при соблюдении режима и нормальном питании. Поэтому мой вам совет, не принимать ничего, если у ребенка даигностирован обыкновенный ОРВИ, можно сбить температуру, если она выше 38, а так постельный режим, обильное питье, можно спрей в нос, если это сильно беспокоит. Не стоит увлекаться лек. препаратами. Их должен назанчать врач в каждом отдельном случае индивидуально.