аллерго-иммунолог

13:56 30-01-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Помогите с такой проблемой. В позапрошлом году у меня началась необычная вещь: с наступлением морозов у меня стало жутко закладывать нос. Причем не только на улице, но и в помещении. Обратилась к одному врачу: он назначил КУФ, электрофорез и нафтизин. Результат нулевой. Пошла к другому: предложил иссечение лазером, но что- то я побоялась. Пошла к третьему: делали уколы в нос (блокада), но результат нулевой. Всю зиму сидела на нафтизине, т. к. только он облегчал дыхание. С наступлением тепла в апреле нос как будто сам открылся, я нормально дышала, никакие капли были не нужны. В 2006 году (как знаем) зима была теплая, и до наступления холодов нос дышал нормально. Сейчас начались морозы и проблемы возникла снова. Сижу опять на нафтизине, хотя понимаю, что так нельзя и даже вредно. Еще момент: все врачи мне ставили диагноз: ринит. Что же это может быть?

Ответы

# 12:42 01-02-2007 Большакова М.А., обратиться
Скорее всего у вас был вазомоторный ринет, который вы своим бесконтольным применением каплей перевели в хронический. Это лечат ЛОРы