аллерго-иммунолог

12:01 29-10-2007 / Александра…, обратиться

Добрый день!
Сыну 5 лет. Несколько раз уже ребенок болел обструктивным бронхитом. Хочу обследовать ребенка у алерголога, а также выяснить есть ли у него бронхиальная астма. Подскажите, какие обследования будут проводить моему сыну? И можно ли это делать в любое время года?
Еще вопрос по поводу аденоидов. Насколько эффективно лечение аденоита с помощью криолечения? Проводят ли такое лечение в Москве? Эндоскопическое удаление аденоидов при полной анестезии может давать 100% гарантию, что они больше не вырастут у ребенка?

Ответы

# 23:30 29-10-2007 Artz, обратиться
Две абстукции подряд - это 99% астма.
У аллерголога ребенка обязательно надо обследовать. Заранее можете сделать Иммунограмму. Можно сдать кровь на пищевые аллергены. На очном обследовании Вашему сынишке проведут пробы (царапины на ручках) с введением аллергена, за неделею до приема никаких противоаллергических препаратов лучше не принимать. А насчет аденоидов. .. Вам скажут после осмотра аллерголога. По последним данным, лицам с бронхиальной астмой показано только консервативное лечение, удалять нельзя.
# 09:02 30-10-2007 Большакова М.А.…, обратиться
Иммунограмма не имеет никокого отношения к диагностике астмы. Достоверность выявления аллергенов в крови около 50% - это выкинутые деньги. Вашему ребенку скорее всего будут делать "царапки", если он находится вне обострения. Это делают в холодное время года. Если ребенок сообразительный, то ему скорее всего сделают функцию дыхания. Вопрос об аденойдах должен решаться совместно вашим аллергологом и ЛОРом