аллерго-иммунолог

17:08 29-08-2001 / Т.Т.В., обратиться

Уважаемый доктор! У меня после приема антибиотиков (ципролет, цифран, сумамед) с наступлением летнего периода появляется солнечная крапивница с характерным сильным зудом и красными высыпаниями по всему телу. Никакие противоаллергические препараты не приносят результата. Подскажите, пожалуйста, что делать? Очень люблю солнце, пляж, но не имею возможности ходить даже с коротким рукавом - сразу появляются высыпания и не проходят около 2- х недель. Есть ли какие- нибудь анализы на чувствительность к УФ- лучам и всречали ли Вы что- либо подобное в Вашей практике? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:43 30-08-2001 not found, обратиться
Фотодерматит может быть связан с заболеваниями щитовидной железы, с ревматологическими заболеваниями(например, фотодерматит может быть дебютом системной красной волчанки и проч. ), а также с заболеваниями желудочно- кишечного тракта. Учитывая то, что у вас фотодерматит возник после приембольшого количества антибиотиков, у вас развился дисбактериоз слизистых оболочек, с чем могут быть связаны явления фотодерматита. Поэтому вам стоит проконсультироваться очно у эндокринолога, ревматолога(на всякий случай! ) и гастроэнтеролога, сдать анализ кала на дисбактериоз и пролечить его и другие очаги хронической инфекции, которые наверное у вас имеются.
Перед выходом на солнце пользуйтесь кремом с ультрафиолетовым фильтром с максимальной степенью защиты(16 и больше).