аллерго-иммунолог

14:36 29-04-2008 / Маргарита К.…, обратиться

Доктор , здравствуйте! Ребенку 3 месяца, постоянно боремся с диатезом. Пожалуйста, посоветуйте как быть! Мы живем в Москве, на лето планируем переехать за город, к дедушке мужа, там чистый воздух, тишина. .. Но, проблема в том, что люди за жизнь обрастают таким количеством вещей, что дом превращается в огромный склад книг, журналов и разнообразных вещей. Избавиться от этого всего мы не можем, да и не имеем права, еще есть кот, от которого там все в шерсти. .Муж уверен, что ребенку все это не повредит, появится иммунитет (сам он каждые каникулы проводил там- и ничего), я же напротив- уверена в том, что это опасно, нужно как минимум освободить комнату ребенка от коробок, книг, ковров и всего остального, просто влажной уборкой чистоты не добиться, каждая комната на треть завалена, заставлена всевозможными картонными коробками. . Не хочу, чтобы сложилось предвзятое мнение о "любви" к родственнику мужа, дед очень интересный, начитаный и образованый человек, и хочется вырваться из душной Москвы, но попросить избавиться от всего этого мы не можем. Как быть в такой ситуации, права ли я в своих опасениях? Или безопасней остаться в Москве летом?

Ответы

# 12:24 30-04-2008 Большакова М.А., обратиться
Ваши опасения оправданы. Если ребенок склонен к аллергическим реакциям, то надо иметь гипоаллергенны быт. В пыльном помещении есть все шансы спровоцировать пусковые механизмы, пирводящие к астме