аллерго-иммунолог

21:49 29-04-2008 / Рикки, обратиться

Здравствуйте! У меня аллергия на цветение деревьев и трав (сезонный поллиноз). Проявляется насморком и чиханием. Сейчас у меня как всегда такой насморк, но плюс еще очень сильно болит горло (носоглотка). Боль такая, что даже при ангине было терпимо, а сейчас глотаю анальгетики (кстати, что- то плохо помогает). Может ли эта боль быть симптомом аллергии и пройти без антибиотиков? Второй день пью фенкарол, но даже и насморк на убыль не идет. Какие антигистаминные лучше помогают? А то мой аллерголог всегда назначает супрастин, а от него я просто падаю, работать не могу. А еще мне назначили ингаляции с ротоканом, но Вы писали, что небулайзер эффективен только при астме, да и в ротокане тоже смесь растений. Будет эффект? Или смысла нет их делать? Спасибо!

Ответы

# 12:20 30-04-2008 Большакова М.А., обратиться
Аллергия не проявляется болью в горле. Если нет никакого эффектк от фенкароло, то возможно, и насморк не аллергический, а у вас банальное ОРЗ. Сейчас есть масса антигистаминных препаратов. Для каждого свои более эффективные и менее эффективные препараты. Лечить алелргический насморк с помощью небулайзера смешно