аллерго-иммунолог

14:05 01-07-2008 / Ольга, обратиться

Помогите, пожалуйста, я в отчаянии. Выслушаю советы от иммунологов, врачей занимающихся реабилитацией онкобольных после химиотерапии и людей, победивших диагноз – « иммунодефицитное состояние» . На протяжении 2 лет болею ОРЗ, ОРВИ перерыв составляет, в лучшем случае, 2 месяца, несколько лет не могу вылечить молочницу, по этому поводу начала обследование, обнаружен цитомегаловирус (IgM - 0, 947при норме до 0, 459; IgG - 1, 007 при норме до 0, 193). Обратилась к инфекционисту, он сказал, что это все снижение иммунитета и назначил циклоферон и витамины, после курса лечения я в очередной раз заболела ОРВИ. Обратилась к гинекологу, мне назначили полиоксидоний и пановир, пролечилась, не болела 2 месяца. После очередного обострения с трудом удалось найти иммунолога. Сдала иммунограмму результаты следующие:
Т- хелперы 27 (30- 50% ), натуральные киллеры 7 (11- 17), HLA- DR 33 (21- 30), лейкоциты 3, 9 (4, 0- 8, 8), Т- лимфоциты 50 (58- 94), В- лимфоциты 0, 05 (0, 1- 1, 7), иммуноглобулин А 0, 74 (1, 4- 4, 5), М 2, 18 (0, 8- 2, 0). Остальные показатели в норме. Диагноз - иммунодефицитное состояние. (на ВИЧ сдаю каждый год, анализ отрицательный) Лечение назначили: валтрекс 5 дней по 2 таблетки, виферон свечи 10 дней и инъекции иммунофан через день 5 раз. Сразу после лечения месяц не могла вылечить кашель и боль в горле, по всему телу начали появляться бородавки. К тому же обнаружились « детские болячки» - контагиозный моллюск и слабоположительные (1: 5) хламидии пневмонии. ЛОР- врач назначил антибиотики, полиоксидоний, иммудон, тонзилгон, бронхомунал, вокару. Пока лечилась, не болела, через месяц после лечения – ОРВИ. Иммунограмма следующая - Т- супрессоры 13 (15- 30)натуральные киллеры 9 (11- 17), HLA- DR 18 (21- 30), Т- лимфоциты 48 (55- 80), Иммуноглобулины G 4, 86 (7- 20), А 0, 95 (1, 4- 4, 5) , активность миелопероксидазы спонт. 0, 26 (0, 59- 0, 8) активность миелопероксидазы стимул. 0, 29 (0, 63- 0, 83). Остальные показатели в пределах нормы. Насколько я могу судить, можно сделать 2 вывода- от перемены мест слагаемых сумма не меняется, одно лечишь, другое калечишь.
На данный момент постоянно смазываю или полоскаю горло и ношу с собой иммудон, если этого не делать 1- 2 дня, то горло опять начинает болеть. Питаюсь хорошо, пью витамины, сплю по 8- 10 часов, стрессов нет, не переутомляюсь (т. к. 3 месяца вообще без работы- какой работодатель будет терпеть постоянные больничные? ) Нахожусь в полном отчаянии, не знаю к кому идти и как лечиться (ощущение такое, что от иммуномодуляторов мне становится хуже), не лечиться тоже нельзя, так как цитомегаловирус, пониженные Т и В- лимфоциты, киллеры, хелперы, способствуют возникновению онкозаболений, тем более, одно у меня уже было – 7 лет назад мне делали операцию по поводу узла на щитовидной железе (гистология - фолликулярный рак в трабекулярной аденоме) лечения не назначали, пью тироксин по 75 мкг. Кроме этого в арсенале имеются следующие хронические заболевания – бронхит, ринит, фарингит, тонзиллит, гастрит, панкреотит, колит, мастопатия, аднексит, вульвовагинит. Мне 34 года, а жить так не хочется.

Ответы

# 18:59 19-07-2019 Ангелина…, обратиться
Ольга,
добрый день,
у меня похожая ситуация в плане щитовидки и ЦМВ. Подскажите, удалось ли Вам найти ответ??? Смогли ли Вы справится с ЦМВ. Мне иммунолог назначил препарат Валтрекс, но боюсь начинать так как Папилярный рак щитовидной железы (самой первой степени). Но щитовидку полностью удалили. Все нормально, но ЦМВ активизировался на фоне ослабленного иммунитета. Не знаю, что делать. Разные врачи говорят по-разному