аллерго-иммунолог

16:59 26-04-2000 / Юля, обратиться

До 27 лет я не замечала никогда никаких аллергических реакций. Неожиданно год назад, когда врач назначила внутривенно глюконат кальция, выяснилось, что у меня полная непереносимость этого препарата (хорошо, что укол делали в больнице - температура поднялась до 39,5, давление упало до 70/35). Меня немедленно госпитализировали. Но в больнице проявилась аллергия на антибиотики (гентамицин), все тело покрывалось зудящими красными пятнами. Сейчас я боюсь принимать какие бы то ни было лекарствА. Если возникает необходимость, стараюсь принимать их вместе с тавегилом. В последнее время иногда проявляются реакции на пищевые продукты в виде небольших бесцветных, но зудящих прыщиков на лбу. На какие именно продукты, понять я не могу. Можно ли провести какую-то профилактику для остановки процесса?

Ответы

# 21:17 26-04-2000 not found, обратиться
Необходимо избегать употребления высокоаллергенных продуктов, продуктов содержащих консерванты, красители. Также необходимо проверить состояние желудочно-кишечного тракта, патология этой системы часто сопутствует и поддерживает аллергические проявления. Из лекарств профилактическим действием обладает задитен, но у взрослых людей возможна сонливость, прибавка в весе (не у всех). Принимать его необходимо не менее 3 месяцев по 1 табл. 2 раза в день.