аллерго-иммунолог

08:12 26-09-2001 / Андрей, обратиться

У меня очень часто проявляется кандидоз - то в полости рта, то на крайней плоти появляются очень болезненные язвочки. При иммунограмме была выявлена недостаточность фагоцитоза 3 степени.
Что мне принимать - иммуномодуляторы или противогрибковые препараты? И какая диета рекомендуется?

Ответы

# 22:35 27-09-2001 not found, обратиться
Во- первых следует выяснить - грибковое ли у вас поражение или нет. Для этого необходимо сделать посев из "язвочек" на грибы с учетом чувствительности к противогрибковым антииотикам. Если это грибы, то необходимо провести курс противогрибкового препарата , к которму они чувствительны+ обследоваться и пролечить дисбактериоз, т. к. грибковая инфекция как правило быает на фоне дисбактериоза кишечника. Диеты придерживаться необходимо- исключить грибы, дрожжевое тесто, пиво, шампанское, газированные напитки