аллерго-иммунолог

17:35 26-09-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, в каком месяце лучше сделать аллергопробы детям (предварительные анализы показали повышенный IgE у обоих, у меня сильный поллиноз). И какие лучше- кожные или по анализу крови

Ответы

# 22:15 27-09-2001 not found, обратиться
детям до 3- х лет - по анализу крови, т. к. пробы могут не показать истинного результата. После 3- х можно делать пробы, если есть возможность( дети спокойные, кожа чистая), если с этим - проблемы, то лучше пробы отложить до 5 лет и сделать анализ крови. Что касается анализа крови на общий и аллерген- специфический иммуноглобулин Е, то лучше использовать импортные тест- системы, они более точные.
Пробы следует делать через 7 дней после отмены антигистаминных препаратов, на фоне отсутствия ОРВИ и обострений хронических заболеваний, вне сезона пыления "виновных" растений (осень- зима).
Вопрос о постановке кожных проб решает педиатр- аллерголог после осмотра больного и результатов общего клинического анализа крови.