аллерго-иммунолог

18:36 27-01-2009 / Елена, обратиться

Добрый день, посоветуйте, пожалуйста. Ребенок 8 лет (БА в стадии ремиссии, но с началом занятий в школе возобновились частые ОРВИ, аллергический дерматит; возник синусит и крапивница непонятно на что, недавние показатели ФВД умеренно снижены на уровне мелких бронхов). С 4 лет сильно повышен общий уровень IgE, и год от года он только увеличивался, даже когда подолгу отсутствовали кличинеские проявления аллергии. Несколько лет искали причину этого, придерживались диеты, создавали гипоаллергенный быт. Недавно обнаружили микоплазма пневмонии IgG в количестве 1,3 (хламидии, лямблиоз и др.паразиты - отриц.). Рекомендовано пролечится Сумамедом в течение 7 дней, но только при очередном появлении кашля с мокротой и/или гнойного отделимого из носа. Является данное лечение единственно возможным и не приведет ли это к еще большему снижению иммунитета и обострению аллергии?

Ответы

# 13:46 28-01-2009 Большакова М.А., обратиться
А почему вы думаете, что ваши микоплазы не снижают иммунитет и не вызывают аллергизацию организма???
# 16:28 28-01-2009 Елена, обратиться
Спасибо большое за ответ. Я думала, что микоплазма не связана с аллергией... Скажите, а внезапное возникновение крапивницы тоже может быть связано с этим? Появилась два месяца назад. Пищевой аллерген найти не можем, кожные пробы сделать тоже, т.к. принимаем Зодак. Пока принимаем - высыпаний нет. После 1 дня отмены - все заново. Возникает крапивница независимо от еды, как правило вечером, но иногда начинается и с утра - тогда уже на целый день. Красные пятна, смажешь в одном месте - исчезнет, и вскоре появится в другом. Если ребенок почешет - следы от этого тоже раздуваются. Зодак пьем уже почти месяц, по 10 капель. Врач уверила меня, что его можно безбоязненно принимать в течение ОДНОГО-ПОЛУТОРА ЛЕТ, так ли это? Раньше больше чем на месяц не назначали. И еще, если крапивница у нас все же аллергическая, как она возникает - съел что-то не то и сразу реакция, или может пройти несколько часов, суток?
# 20:56 28-01-2009 Ека, обратиться
Печень проверьте-кровь из вены. Крапивница это может быть связано с патологией печени. Которая может быть бессимптомной, печень никогда не болит-у нее нет нервных рецепторов. Удачи!
# 14:28 29-01-2009 Большакова М.А., обратиться
Самые часты причины крапивницы - проблемы со стороны ЖКТ (ГЛИСТЫ, ЛЯМБЛИИ, эрозии, "дищбактериоз") или наличие очагов инфекциии (ЛОР, стоматолог).. Надо искать причину.
# 23:14 30-01-2009 Светлана…, обратиться
Здравствуйте! Моей дочери 5 лет, у нее частые бронхиты, было 1 воспаление легких правостороннее нижнедолевое, аллергия на молоко, яйца, клещ домашней пыли, шерсть кошек и собак. В зеве обнаружили микоплазму хоминис(прямым иммунофлюресцентным методом) и хламидии -пролечили суммамедом через 2 месяца сдали повторно анализ- осталась микоплазма. Врач нам сказал пить кларитромицин .Нужно ли еще что-то дополнительно ,кроме витаминов или это достаточно. Сейчас у ребенка бывают высыпания и иногда сухой кашель(3 раза в день).