аллерго-иммунолог

10:28 27-09-2000 / Анна, обратиться

В течении 10 лет у меня весной сильная аллергия(насморк,отечность,зуд) на пыльцу деревьев.Из всех лекарств хорошо помогает только Кларитин.Боюсь привыкания организма к этому препарату.Возможно ли избавление от этого недуга?

Ответы

# 10:45 27-09-2000 Н.В.Хорошилова…, обратиться
Существует метод специфической иммунотерапии- который заключается в проведении курса инъекций аллергенов в очень низких концентрациях по возрастающей,проводится вне сезона пыления виновных растений.В результате такого лечения происходит вырабока антител,блокирующих развитие аллергических реакций. Эффективность этого метода обычно составляет 70-100%.Вы можете обратиться к аллергологу по месту жительства или в ИНститут иммунологии МЗ РФ (КАширское ш,д.24,кор.2),где накоплен большой опыт по проведению СИТ.