аллерго-иммунолог

11:46 28-09-2000 / Кузин С.М.…, обратиться

У ребенка аллергены: цитрусовые, белок, пшеница, пылевой клещ, шерсть собак, сахар. Может ли это оказывать влияние на реакцию Манту (14 см)?

Ответы

# 21:51 28-09-2000 Н.В.Хорошилова…, обратиться
Вполне вероятно наличие аллергии может влиять на выраженность реакции Манту,т.к. кожа у аллергика реагирует более "активно"Следует проводит базисную антиаллергическую терапию (гипоаллергенная диета,охранительные мероприятия(ежедневная влажная уборка,пылеочиститель,замена пухперовых изделий на синтепоновые и т.д.),провести обследование и лечение желудочно-кишечного тракта,провести курс задитена в течение1-3 мес,по усмотрению врача).Одновременно показать ребенка фтизиатру,сделать рентгенограмму грудной клетки. Реакцию Манту повторить не ранее,чем через 3 месяца.