аллерго-иммунолог

13:24 27-05-2009 / Лена, обратиться

Здравствуйте!
Я лечусь от туберкулеза (начальная стадия). Мне выписали противотуберкулезные препараты: римфапицин, пиразинамид и изониазид. Плюс к ним: карсил, мильгамму и витамин Е.
Дней пять назад я стала чесаться, ладошка от расчесывания покрылась пятнами, губы опухли. Температура 37,0.
Я сообщила об этом своему фтизиатру, сказали перестать колоть мильгамму. Я на всякий случай не стала пить и витамин Е.
В итоге губы перестали опухать, но имеют по краю странный красный ободок. Температура 37,0. Вчера еще чесалась, сегодня вроде бы лучше себя чувствую.
Может ли этот ободок быть от того, что припухлость губ спала или это все-таки аллергическая реакция на противотуб. аппарат? Врач говорит, что аллергии на эти препараты крайне редки. И в основном болят ноги от пиразинамида.
А от карсила не может быть такая реакция?

Ответы

# 09:25 29-05-2009 Большакова М.А., обратиться
Скорее всего "ободок" - это следствие вашего отека. Теоретически, аллергия может на любое вещество