аллерго-иммунолог

10:46 05-10-2000 / Диана, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Н.В.Хорошилова !
Решила послать Вам заключения обоих иммунограмм,которые у меня есть. Перавая делалась в Москве 23.06.00. сдавала анализ в Институте иммунологии МЗ РФ. Немного повышены лейкоциты и CD8+(Т-супрессоры), понижены лимфоциты, понижены CD3+абс., CD4+(T-хелперы), CD4+абс., индекс cd4+/CD8+\,CD19+абс, ответ на Т-митоген- ФГА, ответ на Т,В- митоген- МЛ.Остальные показатели в пределах нормы. Заключение: лейкоцитоз и лимфопения.Снижен % иабс. кол-во CL4 +Т-клеток.Понижен иммунорегуляторный индексв следствии нарушения соотношения (линий у?- неразборчиво) иммунорегуляторными клетками. Снижена фуа?(неразборчиво)кунональная активность Т-клеток по данным пронифезативного(?) теста.
Некоторые термины я не разобрала , извините. С этим анализом я ходила в Институте иммунологии к иммунологу,посмотрев мои анализы врач сказала, что у меня какой то в организме воспалительный процесс(хотя на момент осмотра никаких симптомов я не ощущала и чувсвовала себя вполне здоровой) и этим обусловлены изменения в анализах и порекомендовала повторить анализ когда воспаления не будет.
Заключение сочинской иммунлогического обследования от 21.09.00.: регистрируются признаки определенного напряжения в иммунной системе за счет возможного наличия в организме очага торпидно текущего заболевания с предположительной персистенцией на слизистой оболочке. Рекомендуется адекватное лечение основного заболевания, имеется необходимость проведения иммунотерапии, напрвленной на восстановление нарушенной ф-ции Т-лимфоцитов.

Назначение сочинского (детского) иммунолога: декарис 1 раз в неделю по 150 мг., Веторон 1 месяц 1 раз в день.Рекомендовано наблюдение у гинеколога и гастроэнтеролога(хр. гастродуоденит, ассоциированный с H. pilori- в июле провела курс лечения, сейчас сдаю контрольные анализы).

Повторюсь, что последние 2 года я стала часто болеть, ухудшение началось после перенесенных(6 лет назад) ЗППП(хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз, гонорея), и длительного лечения с периодическим обострением. После лечения год назад инфекции не обнаруживаются(периодически проверяюсь разными методами- посев, ПЦР, ПИФ),анализы мазков хорошие. Однако общее состояние после всех лечений, развода и переезда из местности с сухим климатом в субтропики Сочи (хотя это моя родина) с каждым годом ухудшается. Если раньше я практически не болела простудными заболеваниями, то сейчас могу переболеть 2-3 раза в месяц.

Хочу узнать именно Ваше мнение, т.к. во-первых, иммунолог , к которому я обращалась детский(другого нет), а во-вторых, это довольно пожилой человек и у меня есть опасения , что он работает по-старинке. Хотя это очень вдумчивый врач и я согласна с его высказыванием, что : “Иммунитет можно слегка поглаживать и не дай Бог Вам попасть к огульному врачу, который необоснованно назначает сильные препараты”, тем не менее в Москве, а тем более в институте Иммунологии проводятся различные исследования, наверняка имеют постоянно новую информацию о новейших методиках лечения.
Возможно ли вернуть прежнее здоровье, или слабость иммунной системы останется навсегда? Как востановить иммунитет, не навредив своему организму. Согласны ли вы с назначением нашего иммунолога?
Извините за такое длинное послание и спасибо Вам.

Ответы

# 17:40 05-10-2000 Диана, обратиться
Для полной картины решила ещё добавить что страдаю хр. тонзиллитом и если раньше он практически не беспокоил, то в последние 3-4 года ангины повторяются до 4 раз в год.
Заключение врача иммунолога: данных за заболевание системы крови и грубую иммунопатологию нет. Отмечается нарушение иммунокомпетентных( извините не разборчиво написано) - видимо как следствие многолетнего бак. инфицирования , с ДЖВП , холестазом, развитием хр. гастродуоденита, ассоциированного с C. pylori. Кроме того обращает внимание наличие мастопатии, непрогрессирующего эндометриоза. Рекомендован декарис и веторон и наблюдение гинеколога и гастроэнтеролога.

Иммунолог из института Иммунологии в Москве:Учитывая изменения в общ. ан. крови, а также данные иммунограммы можно думать о наличии бактер. инфекции (обострение) в период сдачи крови. Рекомендовано: При нормализации показателей крови и сохраняющихся изменениях в иммунном статусе показано проведение иммуномоделирующей терапии( иммунофан, полиоксидоний).
Какое же лечение более адекватно?
# 21:52 05-10-2000 Н.В.Хорошилова…, обратиться
После перенесенных ЗПП обычно очень страдает иммунитет слизистых оболочек,что мы и видим - хр.тонзиллит,хр.гастродуоденит,очевидно реактивный панкреатит,дисбактериоз кишечника и др. слизистых оболочек.Лимфопения говорит все же овозможной вирусной инфекции (например,герпес). Я бы рекомендовала ВАм следующее.1.Дообследоваться- бак.посев с миндалин на грибы и бак.флору.2.Диета-исключение жирного-жареного-соленого-острого.Перед приемом пищи- маалоксили гастал-3 раза в день,с едой мезимфорте по 1 драже 3-4 раза в день.3.сдать общий анализ кала и кал на дисбактериоз- и лечить по результатам анализа .Учитывая то ,что микрофлора кишечника активно участвует в иммунитете слизистых оболочек-это и будет иммунокорригирующим лечением для всех слзистых оболочек,которые у ВАс страдают.Также необходим прием поливитаминов,обогащенных витаминами группыВ(при дисбактериозе особенно страдает синтез витаминов группы В в организме)Сейчас вероятно ВАш тонзиллит в состоянии вялотекущего обострения,поэтому все иммунокоорректоры,которые Вы начнете принимать(декарис и проч) неизбежно вызовут обострение.Поэтому имеет смысл дообследоваться и лечиться согласно моим рекомендациям,если Вы спрашиваете именно мое мнение. Если есть вопросы,пишите мне по адресу nati@radio.ru
Желаю ВАм успехов, Наталья Викторовна Хорошилова
# 09:26 06-10-2000 Диана, обратиться
Спасибо, Наталья Викторовна!!!
Ваши ответы мне очень помогают разобраться.
Всего Вам доброго!
# 22:31 19-08-2012 Татьяна, обратиться
Диана,
здравствуйте! С вами можно связаться???
С уважением,Татьяна
# 03:08 08-09-2013 Татьяна, обратиться
Н.В.Хорошилова…,Здравствуйте! Как можно с вами связаться?