аллерго-иммунолог

23:07 12-12-2009 / Игорь / 0, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 49 лет, вес 80--82кг. В раннем детстве был поставлен диагноз: бронхиальная астма. Лечили микстурами сладкими, таблеточками какими-то. Запомнилось название "Антастман". Они приступ снимали реально, только мотор, пардон,- сердце очень сильно билось. По мере роста приступы становились реже, в основном, при простудах. Окончил восьмилетку в сельской школе Тульской обл. Для дальнейшего обучения переехал в г. Иваново, где окончил техникум и распределился в Хабаровск. Про болезнь свою почти забыл. Через полгода ушел служить в армию. Вернулся в родное Иваново. Около 15 лет отработал на станкостроительном заводе. И вот в начале 90-х приступы возобновились, и приняли регулярный характер независимо от простуд. По чьему-то совету стал снимать приступ "Сальбутамолом". Сначала было достаточно одной дозы в день, дальше - больше. И на сегодняшний день количество доз варьируется в зависимости от самочувствия и от нагрузки от трех до пяти, шести доз. За эти годы Сальбутамол подорожал в десятки раз (покупаю на зарплату, одного баллончика хватает дней на 16). Лечился и в больницах, так как при сильной простуде сальбутамол переставал помогать от удушья,- один раз даже увезли на "скорой". Лекарства - эуфиллин, антибиотики, витамины. Простуду вылечивают, а приступы остаются. Это при всем при том, что не курю, спиртное - в меру, всю жизнь езжу на велосипеде на приличные расстояния (сейчас реже конечно и не так далеко).
Посоветуйте пожалуйста, как дальше жить мне с этой "наградой", и есть-ли возможность приобретать сальбутамол по бесплатному рецепту. А лучше бы "соскочить" с него совсем. И еще такой вопрос: можно-ли получить группу инвалидности по этому заболеванию (рабочую), потому как обходиться без "дозы" не получается, а лекарства все дорожают.
Спасибо, что дочитали до конца. За многословие не извиняюсь, потому что в двух словах всего не расскажешь.
Остаюсь с надеждой на конструктивный ответ,.
С уважением, Игорь.

Ответы

# 13:21 23-12-2009 Большакова М.А., обратиться
Вы сами загоняете себя в угол... Лечить астму одним сальбутамолом - это дорога на тот свет... Вам надо срочно найти грамотного аллерголога, который посоветует использовать другие лекарства (ингаляционные стреройды). Теоретически, все лекарства больным астмой получаются бесплатно.