аллерго-иммунолог

03:44 24-03-2002 / Вика, обратиться

скажите пожайлуста- можно ли рожать, имея бронхиальную астму?

Ответы

# 09:40 26-03-2002 Потемкина О.К., обратиться
Уважаемая Вика!
В 1/ 3 случаев бронхиальная астма улучшает свое течение после родов, в1/ 3- не изменяется, а в 1/ 3- ухудшается течение бронхиальной астмы.
Для того , чтобы не попасть в последнюю группу необходимо под наблюдением аллерголога запланировать беременность, так как на проявления наследственности(склонность к аллергии наследуется в 50- 70% )имеет даже месяц рождения ребенка. Важно питание во время беременности и кормления с исключением аллергенных продуктов.
Наблюдение аллерголога необходимо Вам и на этапах, подготовительных к беременности.