аллерго-иммунолог

13:05 27-10-2011 / Алексей Р.… / 0, обратиться

Вопрос иммунологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: месяц назад повели дочь (2,5 года)в дет.сад. Сегодня из Дет.Сада позвонили и сказали, что ребенка необходимо "высадить" на 2мес, в связи с тем, что в Пн выходит мальчик только что привитый живой вакциной от Полиомиелита. Моя дочь не привита (по идейным соображениям). Каков процент вероятности заразиться от этого мальчика и! в чем разница вируса занесенного шприцом (врачебно) и полученного от "контакта" с привитым мальчиком.
Разве это не один и тот же "слабый (безопасный)" вирус?
Сегодня (27.10.11) до 16.00 мне необходимо принять решение, т.к. в Дет.саду ждут нашего решения (заявления).
Заранее благодарен!

Вопрос с сайта: "kievart.ru"

Ответы

# 14:53 27-10-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, Алексей!
К сожалению в нашей стране этот вопрос остается открытым для всевозможных споров и судебных тяжб.
В 2008 году главный государственный санитарный врач РФ утвердил Санитарно-эпидемиологические правила Профилактика полиомиелита в постсертификационный период, где сказано, что при приеме в лечебно-профилактические и др. организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней. В целях профилактики заражения здоровых непривитых детей от тех, кого вакцинировали живой вакциной, так как они какое-то время являются носителями вируса полиомиелита.
Статистики по таким случаям заражения нет.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 июля 2011 г. N КАС11-328
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

Пункт 4.4 СП 3.1.1.2343-08 не предусматривает отказ в приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, а требует необходимость их изолирования от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней, и имеет своей целью предупредить инфицирование и заболевание незащищенного (непривитого) ребенка.

Выходит, что прививать или не прививать ребенка решаете Вы сами лично на семейном совете. Но если не привили, то сами решайте вопрос о том, где будет находиться ребенок и скем, потому что в детский сад его не возьму (с целью НЕ ЗАРАЗИТЬ). Причем, 60 дней – это не предел. Если в этот период приходит "свежепривитый" ребенок, срок изоляции равномерно увеличивается.