аллерго-иммунолог

17:52 29-10-2011 / инна / 0, обратиться

Вопрос аллергологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
у моей дочки (6 лет) на руке появилась сыпь,иногда чешется,а в основном ничего не беспокоит,может ли это быть пищевой аллергией?и как с ней бороться?

Вопрос с сайта: "regimvse.ru"

Ответы

# 12:18 31-10-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, Инна!
Аллергический процесс может проявиться в любом возрасте.
Действительно возможно, что это аллергия.
Рекомендую Вам обратиться к доктору аллергологу, желательно детскому, который проведет опрос, осмотр и определит необходимый спектр обследований.
Пока могу порекомендовать очень внимательно отнестись к пищевому рациону Вашей дочери. Ограничить потребление продуктов с неизвестными Вам ингридиентами (консерванты, красители, пищевые добавки - чипсы, сухарики, разнообразные конфеты и т.д).
Нужно завести пищевой дневник (лист бумаги), где Вы указываете:
когда - число, время;
что кушал ребенок,- например, суп (вода, мясо-говядина, картошка, морковка, рис, лук, соль)...;
описываете какие ощущения возникают - боли в животе, или меняется характер сыпи, становиться больше, меньше, начинает зудеть, ребенок стал капризным...;
характер стула - жидкий, со слизью, с неприятным запахом, какого цвета...;
последняя графа - примечания - где указываете, принимали ли какие-то лекарственные средства, был контакт с животным, гуляли в парке, ген.уборка в доме, контакт с химическим веществом...

Этот дневник в любом случае поможет если не определить причинный фактор аллергии, то во всяком случае исключить ряд других. Обязательно покажете его доктору.