аллерго-иммунолог

21:27 29-10-2011 / ирина / Дятьково, обратиться

У моей мамы(79 лет) уже второю неделю воюем с аллергией. Я грешу на настойку которую она пила(чеснок и чистый медицинский спирт настоянные), так же на ночь перед тем как одеть памперс(она лежачая) присыпала присыпкой детской. Таблетки от сахара - глюкованс, и еще лизиноприл с бисопрололом. Вот все что мы принимали. Началась аллергия, настойку прекратили, присыпку прекратили. Врач назначил внутривенно натрия хлорид и натрия тиосульфат, лоратадин и обмазывать тело циндолом. Внутривенно сделали 3 укола и больше не смогли, очень плохие вены и тогда врач заменил уколом тавегила один раз на ночь, прокололи уже 5 раз - пятна по телу превращаются из красных в багрянные. Что вы думаете по этому поводу. Наш врач только разводит руками. Говорит ждите.

Ответы

# 11:31 31-10-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, Ирина!
Ваша мама принимает 2 кардиологических препарата.
Посоветуйтесь с кардиологом по поводу замены лизиноприла на другой препарат (только не из группы ингибиторов АПФ).

Крапивница и ангиоотек, вызываемый ингибиторами АПФ, может развиться как в первую неделю приема, так и через несколько месяцев регулярного приема препарата.
Вы правильно сделали, что отменили как можно больше возможных причинных факторов.

Попробуйте отменить/заменить еще и лизиноприл и любой др.препарат этого класса ( объясните кардиологу ситуацию, и он заменить на другую группу препаратов).
Проговорите с лечащим Вашу маму аллергологом эту ситуацию.
Лечение таких случаев конечно зависит от сложности процесса, начинают с приема антигистаминных препаратов нового поколения, блокаторов Н2- гистаминовых рецепторов, местного применения глюкокортикостероидных мазей, и если процесс не купируется , назначают глюкокортикостероиды в/в или в/м.
Если клиническая картина не меняется длительное время, может целесообразно проколоть малыми дозами глюкокортикостероидов, дополнительно посоветовавшись с, ведущим Вашу маму, эндокринологом.
# 21:09 03-11-2011 ирина, обратиться
Здравствуйте, подскажите я могу в домашних условиях сама приготовить "болтушку" что на подсолнечном масле. Если да, то можно ее ингредиенты и пропорции.