аллерго-иммунолог

12:56 30-10-2011 / Наталья / 0, обратиться

Вопрос аллергологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здравствуйте,подскажите пожалуйста,моему ребенку,ей три года, делали скарификационные робы,после постановки проб все растворы стекли и рука быстро высохла,на сколько достоверно можно оценивать результат проб?Спвсибо

.

Вопрос с сайта: "regimvse.ru"

Ответы

# 10:40 31-10-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, Наталья!
Могу сказать, что ребенку до 5 лет пробы обычно не делаются. Дело в том, что маленький ребенок не понимает, что нужно сидеть "смирно" и не вертеться, к тому же, всегда возникает страх новых людей, нового помещения и, ну скажем честно, неприятной процедуры.
Возраст, конечно, определяется врачом индивидуально - некоторые детки могут сидеть 20-30 минут и выдержать эту процедуру и в 3 года, а некоторые и в 7 не хотят.
Если пробы сделаны технически правильно ( с полноценным проколом кожи), то они будут информативны даже если в ранку попала микродоза аллергена.
Рекомендую проконсультироваться у врача, который проводил пробы, поскольку он знает, какие жалобы и симптомы были у ребенка.
Я деткам, такого возраста, назначила бы лучше определение антител в крови. Мне кажется в Вашем случае более информативный метод и менее стрессовый для ребенка.