аллерго-иммунолог

18:14 30-10-2011 / evangelina576 / Сочи, обратиться

Уважаемый доктор! У ребенка, 3 года, очень плохо заживают обычные порезы и царапины. Рана заживает, а воспаление может длиться месяцами, левомеколь и другие мази не помогают, в чем может быть причина, что нужно проверить и какие сдать анализы?

Ответы

# 10:30 31-10-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, evangelina!
Для начала проводиться общий осмотр, и берутся самые простые анализы - общий анализ крови, лейкоцитарная формула, биохимический, показатели воспаления и кровесвертывания, общий анализ мочи и т.д.
Иммунограмма - делается не всегда в первую очередь, она не дает ответа на вопрос, что является причиной нарушений в иммунной системе (если речь не идет о первичном иммунодефиците), но она четко указывает, какое из звеньев иммунитета нуждается в поддержке.