аллерго-иммунолог

21:28 30-10-2011 / Ольга / пгт Кокошкино, обратиться

Здравствуйте! мне ,как и другим родителям,очень нужно и важно получить от ваших специалистов ответ на вопрос..Что Делать? Моему сыну 9 месяцев,роды были тяжёлые и один из докторов сказал нам НЕ делать прививки до 2 лет,но наш педиатр сказала,что ребёнок развивается хорошо и мы сделали манту,после чего должны были делать БЦЖ.Но! манту показала 3 мм красноты. Из тубдиспансера нам сказали,что манту нужно повторить через 2 месяца,если будет снова краснота,то нужно сделать флюорографию сыну,мне (маме) и папе. Не вредно ли делать флюорографию такому малышу? И ещё у нас долго не проходят болячки и царапины. Левомеколь,ихтиол,даже подорожник прикладывали...Не сильно помогает.Какие сдать анализы,чтобы понять что с нами? Огромное спасибо за поддержку и вашу работу!

Ответы

# 10:25 31-10-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, Ольга!
К каждой прививке есть показания и противопоказания, как общие, так и и индивидуальные.
Лучше, если Ваш малыш с рождения наблюдается одним специалистом, и он знает, какие были роды и были ли родовые травмы, какие прививки делать и когда, дает при необходимости мед.отвод.
Мне сложно делать выводы, поскольку абсолютно ничего не знаю о Вашем ребенке.
Реакция манту прививкой не является - это диагностическая проба, Доза облучения при флюорографическом исследовании очень маленькая, методы эти взаимодополняющие ,их риск по сравнению с риском заболеть туберкулёзом просто незначителен.поэтому обследуйся обязательно- кто предупреждён - тот вооружён.
Что касается второго вопроса, то для начала проводиться общий осмотр, и берутся самые простые анализы крови - общий, лейкоцитарная формула, биохимический, показатели воспаления и кровесвертывания и т.д.
Иммунограмма - делается не всегда в первую очередь, она не дает ответа на вопрос, что является причиной нарушений в иммунной системе (если речь не идет о первичном иммунодефиците), но она четко указывает, какое из звеньев иммунитета нуждается в поддержке.