аллерго-иммунолог

11:55 30-10-2000 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего малыша (9 мес) шелушащаяся раздраженная кожа на голенях и немного на руках. Недавно появились прыщи на щеке. Педиатр сказал. что это из-за перегрева. Может ли это быть аллергия на что-нибудь, например, на ананасовый сок? Я сама аллергенная, в детстве были проблемы с кожей. Как сына уберечь от этих проблем?

Ответы

# 18:40 31-10-2000 not found, обратиться
Предрасположенность к аллергическим заболеваниям передается по наследству. Для того, чтобы она не реализовалась в болезнь, необходимо оградить ребенка от избытка аллергенов. Дети раннего возраста особенно расположены к пищевой аллергии. Ограничьте прием высокоаллергенных продуктов (тропические фрукты, в особенности ананас, яйца, курица, сладости, шоколад, мед, орехи, копчености, сыр, морковь, томаты). Можно есть говядину, нежирную свинину, индейку, кролика, картофель, капусту, кабачки,крупы, кроме манной, зеленые яблоки, груши. Диета подбирается индивидуально. Это самый главный этап в лечении,но иногда одной диеты бывает недостаточно, тогда необходимо аллергологическое обследование и лечение. Возможна сопутствующая гастроэнтерологическая патология. С определенностью можно сказать после осмотра и обследования