аллерго-иммунолог

13:43 28-06-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Срочно нужен ваш совет. У сына поллиноз. Началось 3 года назад, когда переехал учиться в Москву. Там он к врачам не обращался, наш аллерголог посоветовала попробовать спрей кромоглин + кларитин внутрь, если один спрей не будет помогать. Сын пользовался кромоглином с середины мая до приблиз. 10 июня, аллергии не было. Потом флакон закончился, он сразу другой не купил, а начал принимать на всякий случай кларитин, и начался насморк и слезотечение, как при аллергии, через три дня он перестал принимать таблетки, и все прошло. Мы так и не поняли, то ли кларитин ему не подходит, то ли прием таблеток совпал с началом цветения каких- то растений. Потом он снова начал пользоваться кромоглином, но перерыв получился где- то дней 7- 8. А недавно звонил из Ржева (он там на военных сборах), говорит, что замучала аллергия, кромоглин не помогает. Я на днях еду к нему, посоветуйте, какой препарат купить, чтобы снять или хоть облегчить обострение, ему там еще месяц жить, к специалисту обратиться нет возможности, сама покупать какой- то препарат боюсь, а парень ведь мучается. Буду благодарна, если ответите на мой электронный адрес OlgaL@Komitex. ru Да, супрастин мы пробовали год назад, ему тоже не помогает. Спасибо заранее. Ольга

Ответы

# 00:49 29-06-2002 Дмитрий, обратиться
Уважаемая Ольга.

Я думаю, что то, что произошло, явилось просто совпадением, он как раз повстречался с аллергеном.

Для лечения поллинозов есть очень эффективное средство – специфическая гипосенсибилизация. Она заключается в подкожном введении причиннозначимого аллергена от очень низких доз, не вызывающих аллергию, с постепенным их наращиванием. 1 курс включает в себя 30- 40 уколов. При поллинозе эффективен в подавляющем большинстве случаев. Советую этот способ попробовать.

А пока, при неэффективности кромоглина с кларитином, попробуйте поменять антигистаминное средство, например на Телфаст 180, Зиртек. Вместо кроиоглина применяйте (не слишком долго, примерно 2- 3- 4 недели) Насобек по 1 дозе в каждую ноздрю 4 раза в день, либо Фликсоназе по 1 дозе 2 раза в день. Потом переходите опять на Кромоглин (без перерыва). В глаза ничего кроме Кромогексала (кромоглина, хай- крома) предложить не могу.
# 00:41 01-07-2002 Tatiana@Ukrtel.…, обратиться
Ольга! У меня была 13 лет аллергия - полиноз!
И два года назад я от него избавилась! Два сезона прожила без малейших признаков аллергии! А врачи когда- то говорили, что это пожизненно!
ЭТО ИЗЛЕЧИМО! !! Пишите!
# 18:37 01-07-2002 Игорь, обратиться
Все, что Вам советует Дмитрий, действительно имеет смысл. Могу только дополнить его рекомендации следующим советом. Я Вам настоятельно рекомендую попить "Антиаллергический пакет". Этот прекрасный препарат Вы сможете заказать в интернете на сайте www. gloryon. com . Если спросят логин, наберите 37383, пароль 1111. Доставку выбирайте курьерскую. Вам доставят его домой или туда, куда Вы укажете в графе "доставка". Оплата через сбербанк.
Я всегда назначаю своим больным этот препарат своим больным, и практически всегда отличный результат. Его нужно пить согласно инструкции. Чтобы закрепить полученный эффект, можно купить там же "Аллерго- хэлп". Очень советую.