аллерго-иммунолог

15:30 29-06-2002 / Olga (И.Б. 3959…, обратиться

Здравствуйте, Дмитрий! Отвечаю на ваши вопросы-
Ольга. Скажите, а у Вас то, на чём Вы спите (например подушка) не поменялась? или что- то новое появилось на время сна? Подушка не менялась и нового во время сна ничего не было. А если Вы будете спать в другом месте - отёк будет. В каком месте бы не спала. .. Он вообще проходит или нет? Проходит, но не сразу. И появляется только во время сна. Хоть вообще не ложись. Если проходит, то когда и как? Проходит в течении 1 или 1, 5 часа, просто исчезает. У Вас отек болит или чешется или ещё что? Болит , если трогать руками, но не сильно, так как если трогаешь синяк, не чешится, но по мере того, как проходит имеет легкое покраснение. Может Вы стали принимать какой- нибудь новый препарат? Нет, только после того, как все появилось супрастин и хлористый кальций, вроде помогает, но точно сказать не могу. Кроме отеков Вас ещё что- нибудь беспокоит (со стороны других органов, например почек)? Почки вроде нет, но у меня немного подвижных не больших камней в мочевом пузыре и восспаление желудка, как показало узи и дуонедоскопия, когда глотала зонд. А в этом месяце была двух недельная менструальная задержка и все прошло очень скудно, относительно других месяцев. Я лет пять принимала регивидон, а после посещения гинеколога и гастроинтеролога, я перестала принимать и сейчас предохраняюсь только презервативами. Да и оттеки бываю как мешочки под глазами, а сегодня утром просто равномерная припухлось.
Очень жду вашего ответа. огромное спасибо.

Ответы

# 16:40 30-06-2002 Дмитрий, обратиться
Ольга. По интернету ответить на Ваш вопрос очень сложно. Понаблюдайте сами или пусть Вас посмотрит врач. Поведение этих отеков странное. Он полностью не укладывается в аллергическую природу, но и отрицать её всё- таки нельзя. Тут нужен осмотр и беседа не по интернету. Исключите инфекционные заболевания (как явные так и скрытые), энтеробиоз, глистов. Помните, что если отек аллергический и до сих пор продолжается, значит аллерген продолжает поступать или находится в организме. Если Вы видите положительное действие супрастина, можно попробовать принимать современное антигистаминное средство (например Кларитин, Зиртек, Телфаст и др. )+ хлористый Кальций + энтеросорбенты (активированный уголь / не менее 10- 15 таб в день/ , полифепан / по инструкции/ ). Если будет хороший эффект, в качестве поддерживающей терапии можно применять Кетотифен по 1 таб 2 раза в день.