аллерго-иммунолог

14:26 30-07-2012 / Лана / 0, обратиться

Вопрос аллергологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Сын поступил в отделение больницы 2 года назад с жалобами на уртикароподобную сыпь,отёк лица,кистей,артралгии,развившиеся после укуса мошек.в выписке из истории болезни у моего сына поставлен диагноз:аллергическая крапивница с отёком квинке,артралгиями,тяжёлое течение.инсектная аллергия.Скажите пожалуйста, может ли повториться аллергия после укуса пчелы? (хотим завести пчёл,но не можем подвергать опасности здоровье сына).
PS. Пчёлы кусали сына только один раз и много лет назад ,без последствий.

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 15:47 30-07-2012 Аноним, обратиться
Не исключено, очень часто подобная реакция отмечается с третьим укусом, зависит от иммунитета-точно ответить нельзя. На всякий случай в аптечке должны быть антигистаминные препараты и ГКС. Смотрите в интернете- Аллергенспецифическая иммунотерапия инсектной аллергии.