аллерго-иммунолог

13:18 30-10-2012 / Наталья / 0, обратиться

Вопрос аллергологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
В июле месяце началась аллергия..Сначала аллергический ринит, потом конъюктивит. На короткий период помог лорагексал, через неделю все возобновлялось. В конце августа появились ночные приступы нехватки воздуха и заложенности в груди. Если не открыть окно или даже не брызнуть сальбутамол, дышать "полной грудью" не могла. Все симптомы – только в квартире. Через час-полтора после выхода все прекращалось. После использовании кестина и авамиса ринит не беспокоит. Выбросила все подушки-одеяла,ковры,комнатные растения.Из анамнеза - периодический аллергический ринит был с детства, проявлялся в основном чиханием, иногда чесались глаза.Много лет назад аллергопробы дали небольшую реакцию на дом.пыль. Почти год назад переехала в новую квартиру в новом доме. Кровь на аллергены дала такие результаты: клещ derm.pteronyssinus-0,26 IU/ml; кошка эпителий и шерсть- 3,81 IU/ml; грибок penicillinium notatum-2,34 IU/ml; грибок cladosporium herbarum-8,59IU/ml; грибок alternaria alternata – более 100 IU/ml. Конечно первым делом аллерголог мне сказала- «убрать кошку», из лечения – только вентолин по необходимости. В октябре ночные приступы прекратились, но заложенность в груди возникает при любом запахе, даже не очень сильном и не только дома(стало проблематично работать, т.к. я врач-косметолог). При повторной консультальтации мне назначен был середин мультидиск на месяц. Сразу почувствовала облегчение, но заходя в квартиру, сразу чувствую «тяжелый воздух»,хотя до приступов не доходит. Подскажите пожалуйста, что делать? Может ли титр аллергена кошки (3,81) дать такую реакцию? Или это все же грибы (особенно тяжело переносится сырость и влажное белье). До этого всю жизнь жила с кошкой. При постановке проб ранее не было положительного результата. Сейчас тоже живу с котенком, но он появился позже начала проявлений аллергии.Очень жалко кошечку. И как быть если на плесень такая выраженная реакция? Ведь ее «не отдашь в добрые руки», она и в помещениях и на улице.Кроме меня никто в квортире не замечает влажность или запахи.Заранее благодарю за ответ.

Вопрос с сайта: "www.oren-cosmetics.ru"

Ответы

# 23:54 31-10-2012 доктор Сергей…, обратиться
Уваж.Наталья!Конечно-же выбор за вами - или кошка или Ваша астма-по статистике кошки-первопричина астмы и конечно-же плесень и сырость!Пробуйте укрепить ваш выдох пением или игрой на духовом инструменте и хорошо срабатывает при приступе дышать в пакет плотно прижав ко рту - вы визуализируете вдох и выдох и по объему они должны совпадать! и хороший способ профилактики-по системе иогов - пародоксальное дыхание - ежедневно у окна в медленном темпе под музыку-руки вверх-выдох-руки вниз и корпус вниз -вдох!