аллерго-иммунолог

03:31 11-02-2019 / Елена / mun. Chisinau, Buiucani, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 5 лет. Пару месяцев назад мы были на консультации у местного аллерголога, потому что у сына периодически на протяжении года появлялись непонятные кашли.
Мы прошли обследование и сдали аллергопробы на всё, что только можно. Показало, что у него аллергическая реакция на рыбу. Рыба была полностью исключена из его рациона, а также избавились от аквариума, который был дома. Вроде помогло.
Но я хотела бы уточнить. Просто аллерголог сказал, что помимо рыбы нельзя сыну яйца, молоко в чистом виде, айву, мясо индейки, шоколад, орехи, хотя на всё это мы сдавали анализы и не показало, что у него на них аллергия( на яйца ни на белок, ни на желток нет реакции). Действительно необходима такая диета? или достаточно только исключить рыбу и морепродукты?
Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 13:18 28-02-2019 Татьяна Николаевна, обратиться
все, что вам рекомендовал исключить аллерголог, является аллергенами, и если у ребенка есть склонность к появлению аллергических реакций, то нужно придерживаться правильного рациона. так как аллергия может быть не острой, а накопительной, то есть проявиться при накоплении большого количества аллергена в организме.
# 12:49 22-03-2019 ммм, обратиться
Вы сначала исключите все, а когда пройдет достаточный период времени и все симптомы исчезнут, аккуратно, по одному, вводите что-то потихоньку, например яйцо, и отслеживайте, какая будет реакция недели 2. И так далее. Но рыбу и морепродукты - нет, может в подростковом периоде можно будет, а может и никогда (иногда с гормональной перестройкой организм меняется как в + так и в минус)