аллерго-иммунолог

14:56 29-11-2000 / Маша, обратиться

Уважаемый доктор, ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: вот уже несколько лет у меня на лице что- то типа крапивницы, высыпания то меньше, то больше, но никогда не проходя до конца. Меньше
всего их (почти проходят) после приема антибиотиков по какому- либо случаю. У меня хронический гастрит и холецистит, но терапевты новорят, что это аллергическая реакция, и нужно
исключить какие- то продукты, но во- первых я никак
не могу выявить эти продукты, реакция не явная, иногда резкая, иногда слабая, а во- вторых может ли при аллергии быть улучшение от антибиотиков?
Очень бы хотелось узнать Ваше мнение. И нужно ли мне сделать анализы на аллергию?

Ответы

# 16:30 30-11-2000 not found, обратиться
Учитывая то, что положительный эффект вызывают антибиотики- скорее всего это инфекционный процесс. Но инфекция возможна и на фоне аллергии. Так что следует проводить поиск в двух направлениях- 1. обследование, выявление и санация очагов хронической инфекции. 2. Аллергологическое обследование(постановка кожных тестов с аллергенами), определение общего иммуноглобулина Е. Если Вы живете в Москве, можете подойти комне на консультацию (бесплатно), предварительно записавшись по т. 111- 82- 59.
# 12:59 01-12-2000 Маша, обратиться
Огромное спасибо за ответ. К сожалению я живу не в Москва. Хотелось бы очень уточнить один момент,
если это инфекция, то это инфекция желудочно- кишечного тракта, или это может быть инфекция чего
угодно.
# 11:37 04-12-2000 not found, обратиться
Вероятно это инфекция желудочно- кишечного тракта. Но возможны и другие варианты- например инфекционный процесс в мочеполовых путях.