аллерго-иммунолог

16:28 29-11-2000 / Тата, обратиться

Доктор, моему сыну 18 лет. В начале каждого лета у него бывает аллергический насморк, весь июнь и часть июля. Делали пробы, дал по три плюса на все десять трав, которые были в пробах. Толком не лечимся - покупаю очередное рекламируемое средство в аптеке. Опасно ли это? Как правильно лечиться, имея ввиду нехватку времени (студент, в это время как раз сессия, ходить по врачам не заставишь).

Ответы

# 16:37 30-11-2000 not found, обратиться
За три недели до предполагаемого сезона цветения начинать принимать кетотифен по 1 т на ночь, в нос закапывать капли, содержащие кромогликат натрия по 2 к. 4 раза в день, в оба носовые хода. Таким образом, ВЫ будете проводить профилактику возникновения аллергических реакций на цветение. Кроме того, необходимо соблюдать гипоаллергенную диету (если Вы уточните, на какие именно растения были выявлены положительные пробы- рекомендации будут более конкретными, а так- смотрите рекомендации в конференции "диетолог"- раздел "пища и аллергия". Вообще желательно было бы провести курс специфической терапии аллергенами, но этот вопрос рещается после осмотра больного.