аллерго-иммунолог

20:17 29-11-2000 / Татьяна, обратиться

Что такое фагоцитарная недостаточность и как ее лечить? Ребенку 5 лет. основной диагноз - бр. астма атопическая.

Ответы

# 00:24 30-11-2000 not found, обратиться
Фогоцитарная недостаточность - это снижение функций фагоцитарного звена иммунитета. Бывает врожденной и приобретенной. При врожденной фагоцитарной недостаточности наблюдаются рецидивирующие гнойные инфекции, при приобретенной - это следствие основного заболевания, Не зная показателей иммунного статуса Вашего ребенка, можно предположить, что она все- таки вторичнаТак что следует лечить основное заболевание - атопическую бронхиальную астму.
# 09:21 01-12-2000 Татьяна (И.Б. 1…, обратиться
Астму мы лечим. Проблема в том, что ребенок часто болеет и на этом фоне дает приступы. А потом еще всякие осложнения. Приходится давать антибиотики, что тоже имеет последствия. Да и в детские общества ее водить боимся. С целью предотвращения простуд исследовали иммунитет, выявили фаг. недостаточность. Ну и что теперь? Раньше мы ей давали капсулы эхинацеи и бронхомунал по схеме ( это все + к основному лечению). Теперь велели сироп ЭДАС- 306 давать и говорят, что простуд будет меньше. Смысл? ?? А непосредственно фаг. недостаточность то как- то лечить надо? или восполнять?
# 20:02 03-12-2000 not found, обратиться
Точкой приложения действия бронхомунала как раз и является фагоцитарное звено иммунитета. Помог ли ВАм курс лечения бронхомуналом? Если от него был некоторый эффект- на
этот раз можно провести курс лечения рибомунилом по схеме в течение 6 мес. Эффект от этого препарата обычно очень хороший, особенно у астматиков. Что касается препарата ЭДС- ничего определенного не могу ВАм сказать- это гомеопатический препарат. Вообще лечить такого больного нужно комплексно, санируя все очаги хронической инфекции, включая дисбактериоз кишечника.
# 12:31 05-12-2000 Татьяна (И.Б. 1…, обратиться
Раньше от бронхомунала ( курсы по месяцу) эффекта я не видела. Теперь схема бронхомунала у нас на 4 месяца расписана( 30 дней, потом по 10 дней 3 месяца). Начали в августе. В октябре, как и в прежние годы, заболели. Вроде бы полегче, чем раньше, но провалялись месяц, приступ также был. И опять пришлось вводить антибиотики.
Кроме ЭДАС в период гриппа нам назначили ИРС- 19 и ремантадин. Пока эпидемии нет, пить не начали.
Очаги инфекции вроде давно повывели ( аденоиды вырезали, стафилокок+ стрептокок фагами вылечили, хламидий, ляблий, остриц - тоже). Дисбактериоз регилярно проверяем.
Следующий курс бронхомунала у нас на февраль- март.