аллерго-иммунолог

23:47 29-11-2000 / Ира, обратиться

Скажите, пожалуйста, у моего мужа аллергический бронхит: чихает, сопливится и начинает задыхаться от пыли, дыма и иногда кошек. Главные аллергены все- таки пяль и кошки, причем не все, но зато бывает так сильно, что, если под рукой не окажется ингалятора (венталин или интал), то вообще может задохнуться (надо вызывать скорую). Несколько лет назад он еще пытался узнать, излечимо ли это, но все врачи говорили, что нет, и он отчаялся. Но я думаю, может быть, появилось что- нибудь новое? Подскажите, пожалуйста. Спасибо

Ответы

# 00:18 30-11-2000 not found, обратиться
Самое главное уже сделано - выявлены основные причинно- значимые аллергены. Значит необходимо их избегать и не доводить до вызова "Скорой". Если Ваш муж идет в гости в дом, где есть животные перед выходом из дома пусть сделаетдополнительную ингаляцию ингаляцию интала или дитека . Дома нужно соблюдать охранительный режим- ежедневная влажная уборка, пылеочитститель, убрать из дома все ковры и пухо- перовые изделия.
Что касается домашней пыли- то можно провести СИТ - инъекции аллергенов в очень низких концентрациях- по возрастающей, в результате чего образуются "блокирующие" противоаллергические антитела. Такой способ лечения дает в большинстве случаев неплохие результаты(значительно уменьшаются проявления аллергии). Большой опыт по проведению СИТ накоплен в клинике Института иммунологии МЗ РФ (КАширское шд. 24, кор. 2)