аллерго-иммунолог

00:31 30-03-2003 / Надежда, обратиться

Ребенка до 1года и 8 месяцев никакая аллергия не беспокоила. В этом возрасте появились покраснения и шелушения кожи щек(только! ). Никакого нового продукта не вводили. Ситуация не изменилась после введения строгой диеты, напротив появилась нервозность, связанная с чувством голода, плаксивость, плохое настроение. Только исключение картофеля снизило шершавость щек, но при этом голод стал ещё сильнее!
Я, как мать, не смогла вынести испытания голодом и стала давать ребенку макаронные изделия, сыр. Появился аппетит, поднялось настроение, ребенок будто ожил. Но идеального состояния кожи, не смотря на двухнедельное исключение молочных и зерновых продуктов, мы так и не добились. По настоянию врача в таком режиме нужно было находиться 6 месяцев, но, боюсь, что тогда бы девочка стала дистрофиком.
На какой продукт можно было бы подозревать реакцию? Как выдержать диету без ущерба здоровью и развитию?
Очень напугана информацией о целиакии! Так как дочь сразу реагирует на манку, хлеб, булку - меня это очень беспокоит!
Существует ли какой- либо список продуктов, стопроцентно не вызывающих аллергию?
Большая просьба - ответьте мне на nadin_cher@mail. ru

Ответы

# 00:44 30-03-2003 Владимир…, обратиться
Добрый день,
картошка, манка, хлеб, булки, сахар высокогликемичные продукты запускающие процессы, способные интенсивно снижать адаптационные возможности организма. Они служат прекрасным питанием для патогенной флоры кишечника, и следовательно могут провоцировать аллергические кожные реакции. Для начала необходимо исправить дисбактериоз, можно почистить организм. Есть много клинических наработок по коррекции кожных аллергий у детей. Более подробную информацию можно посмотреть на сайте www. mypoint. ru
Будут вопросы пишите info@mypoint. ru

С уважением Владимир
# 10:24 31-03-2003 Надежда, обратиться
Дело в том, что никогда кишечных проблем у дочки не возникало. Стул регулярный, анализы хорошие.
Поэтому больше всего меня беспокоит проблема полноценного питания ребенка. Она всегда была девочкой с хорошим аппетитом, но без лишнего веса. Поэтому после каши, сваренной на воде (рис, греча) есть ей хочется уже через 2 часа. Сбить с толку чувство голода пытаемся питьем воды с гречневыми хлебцами.
На обед тушеная цветная капуста с мясом кролика.
Полдник после сна - кефир- бифилакт с теми же хлебцами.
До ужина дотянуть - самая большая проблема. Яблоки её не интересуют, хлеб, булку я не даю, иногда несколько кусочков мяса съест. Ужин состоит из гречневой каши с мясом.
Такое однообразие, по моему мнению, не может удовлетворить потребности растущего организма, мало этого - это на самом деле приводит ребенка в состояние депрессии. Так как раньше она ела почти всё, и хорошо знает, где что лежит, кроме этого может выразить словами все свои желания и недовольства. Даже во время игры она вспоминает, что хорошо бы съесть печенье или ягодки(изюм), попить сок или сладких чай, покушать картошечки или творожка.
Эту гречневую диету мы выдержали ровно две недели. После у ребенка начались истерики при виде каши. Тогда я, как уже писала, ввела макаронные изделия. Нельзя сказать, что стало лучше или хуже. Но у меня снова проблема - чем разнообразить ужин.
Подскажите, как выглядит дневной рацион аллергика. Моей фантазии не хватает. На меня все время смотрят голодные глаза ребенка.
Стоит ли мне попробовать ввести соевое молоко для повышения сытности той же каши?
Какие ещё низкоаллергенные продукты вы посоветуете?
Заранее большое спасибо.
# 23:01 31-03-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Надежда, ответил Вам на E- mail
# 20:00 09-04-2003 Врач, обратиться
Надя, что- бы не мучать ребенка надо прйти аллергообследование у специалиста. Ко мне обращаются с анологичными жалобами, иногда причиной дерматита может быть перо подушки, дом. клещи и т. д. Обследуйте ребенка и не морите его голодом.