аллерго-иммунолог

15:18 10-06-2000 / Кристина…, обратиться

У меня тройня, однояйцевые близнецы, мальчики, 15 месяцев. С 8-ми месяцев у всех троих на щеках периодически появляется однородная краснота. Беспокойства детям не приносит. Усиливается после сна и прогулки. На других участках тела красноты нет.
После годика, вслед за краснотой, щёки и лоб становятся шершавыми, а у среднего мальчика на щеках и подбородке появляются шелушащиеся красные пятна. Из препаратов пробовали тавегил, эффекта нет. Временно снимает красноту со щёк гель Фенистил. Из анализов сдавали только кал на копрологию, всё у нас переваривается. Пробовали убирать из рациона разные продукты питания, пытаясь понять, на что аллергия. К сожалению, безрезультатно. На некоторое время (например, две недели) бывает вдруг всё проходит, а потом опять.
Не так давно младший провёл неделю в больнице, там у него не было красных щёк. А как домой вернулся - опять, как у братьев. Питание в больнице было аналогично домашнему, каши на коровьем полуторапроцентном молоке, овощи, фрукты, мясо, кефир, творог.
Может это не пищевая аллергия? Как разобраться?

Ответы

# 22:51 12-06-2000 not found, обратиться
Чтобы выяснить причинно-значимый аллерген в таком возрасте можно сделать анализ крови на общий иммуноглобулин Е (для подтверждения аллергии) и на специфический иммуноглобулин Е к различным аллергенам. Лучше всего этот анализ делают в лаборатории "Анти- ВИЧ" при 2 инфекционной больнице в Москве - самый высокий % совпадений с клиникой.
Кроме того, Вашим детям необходимо более детально обследовать желудочно-кишечный тракт: сделать ультазвуковое исследование брюшной полости, анализ кала на дисбактериоз.желательно показать детей аллергологу и гастроэнтерологу.Что касается диеты, желательно исключить из рациона свежее молоко, сыр , яйца,курицу, яблоки красных сортов,клубнику и томаты (если Вы уже включаете их в рацион Ваших детей).
# 15:17 29-05-2001 Катя, обратиться
Здравствуйте Уважаемый доктор.
Ребенку 1г. 8мес, диагноз диффузный атопический дерматит с рождения, чем Вы посоветуете кормить дочку.
Спасибо!
# 14:21 11-04-2002 Юлия, обратиться
Здраствуйте, моему сыну 1, 5 года, у него постоянно красные щеки, делали анализ на дизбактериоз, показал недостаточное к- во кишечной палочки, месяца 2 назад на ногах вылезли красные шершавые пятна, они то бледнеют, то становятся ярче, но не проходят, давали ему Хилак форте, но результатов особо не видно, что делать?
Спасибо